Как оформить землю под металлическим гаражом в собственность после смерти мужа без официального договора аренды

• г. Ярославль

В декабре 2014 г. умер муж. Есть металлический гараж. На саму железку документов нет. Есть составленный по всем правилам межевой план от 2010 г. Аренду на землю муж платил, но официального договора аренды нет. Предлагали мужу оформить в собственность землю, но не успел. Муж был инвалид. Как нам перевести в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Данный гараж у Вашего супруга был в собственности, но правоустанавливающих документов у него не было. поэтому, получать их придется через суд. для начала обратитесь в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство по закону, возможно, нотариус Вам даст справку, определенного образца (во многих нотариальных конторах такое практикуется), с этой справкой Вам необходимо обратиться к председателю ГСК, он впишет все сведения, касающиеся объекта имущества и то, что ваш супруг состоял в ГСК с определенного времени. если такая справка будет отвечать определенным требованиям, для вступления в наследство 9 в основном это наличие кадастровой стоимости), то нотариус впишет в свидетельство данный объект, на основании данного свидетельства вы получите правоустанавливающий документ. Если нет, то только путем подачи искового заявления.