Претензия по поводу неисправности смартфона - требование замены на аналогичный у магазина

• г. Красноярск

В январе 2015 приобрела в магазине ситилинк смартфон. В марте месяце на экране телефона стали появляться помехи, лично отвезла его в авторизованный сервисный центр, где мне ПО ГАРАНТИИ поменяли на нем материнскую плату. Затем, уже в апреле месяце, при сравнении с аналогичным аппаратом заметила, что у моего смартфона очень тусклый дисплей и белый цвет не является белым, он желтовато-серый. Опять отнесла его в авторизованный сервисный центр, мне снова заменили материнскую плату, по гарантии, однако проблема не исчезла, экран также тусклый. Но мне объяснили, что в предыдущей мат. плате была проблема с датчиком освещения, поэтому ее заменили.. хочу написать в магазин претензию с требованием о замене моего смартфона на аналогичный (в наличии он имеется). скажите, обосновано ли будет требование, если уже два раза мне заменили материнскую плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом. Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.