И какую силу может иметь документ, подтверждающий что сыну была куплена квартира до его 18 лет?

• г. Старый Оскол

Я живу в гражданском браке 5 лет. Нажили двоих детей. Перый записан на него, второй на меня. У мужа от первого официального брака есть сын. До 18-летнего возраста ему отец купил квартиру. На тот момент когда мы познакомились он одновременно с сыном купил квартиру и себе (переехали с другого города). Но старший прописан с ним. Прописали и нашего ребенка (одного). За эти 5 лет я сидела дома по-уходу за малышами, сейчас работаю, но он проработал 1,5 года за 5 лет брака. И в данный момент не работает. Все хозяйство, в том числе оплата коммунальных услуг и заключение договоров во обслуживанию жилья вела я.

На данный момент старший сын продает квартиру и у меня есть подазрения, что прокутив деньги, вспомнит об отце и его квартире. Обещания зарегистрировать наши отношения так и остаются обещаниями, собственно он и не сильно торопиться. На что я имею право, что могу предпринять, на что могут расчитывать признанный и непризнанный ребенок. И какую силу может иметь документ, подтверждающий что сыну была куплена квартира до его 18 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина.

Брак - это взаимное волеизъявление брачующихся направленное на создание семьи, обязательно зарегистрированный в органах ЗАГС. В юриспруденции нет такого понятия как "гражданский брак". Брак либо есть либо его нет. Третьего не дано. Поэтому Вы фактически сожительствуете вместе. На данные отношения не распрастраняются нормы семейного права, а регулируются гражданским кодексом.

Что касается продажи квартиры сыном Вашего сожителя - это его право.

Что касается Ваших опасений по поводу возможных претензий со стороны его сына, то они напрасны. Не смотря на то, что сын зарегистрирован в квартире своего отца, он не вправе будет ей распоряжаться. Он всего лишь зарегистрирован в ней. Он не собственник, почувствуйте разницу.

Что касается вопроса на что имеют право расчитывать дети, отвечаю: вне зависимости рождены они в браке или нет они являются наследниками в равных долях, в случае смерти наследодателя.

Что касается последнего Вашего вопроса, то могу сказать, что данный документ являлся основанием для выдачи свидетельства о праве собственности, а также подтверждает факт покупки квартиры.

Надеюсь я дал исчерпывающий ответ на Ваши вопросы.

В случае если будут дополнительные вопросы отправляйте их на электронную почту, указанную в моей анкете. Только в этом случае могу гарантировать ответ.

С уважением, Россинский М.В.