Если дело, на Ваш профессиональный взгляд, интересное и в нем не грех “покопаться”

• г. Комсомольск

Можете ли Вы помочь взыскать с “работодателя” денежные средства плюс ущерб за мошенничество, пользование чужими деньгами, введение в заблуждение и т.п.? Или порекомендовать какую-нибудь юридическую (адвокатскую) фирму или частного юриста, у кого есть опыт подобного рода разбирательств и положительных результатов, в чьих силах быть моим представителем в суде? Работодатель был найден через Интернет.

“Работодатель” не случайно взят в кавычки, ибо работа выполнялась без договора, но с ведома и по назначению работодателя в одной из его дочерних компаний. Работодатель сам занимается подбором кадров, но документально все оформляется через "дочку" (впрочем, тоже без заключения трудового договора). Через неё шла малая часть зарплаты - "белая", остальная - через "мать", которая не выплачена.

В качестве доказательства моей работы у “дочки” можно, думаю, рассматривать, как свидетелей, моих коллег-горемык, которые были приглашены примерно таким же образом, так же работали (договор с дочкой, деньги – в дочке и у матери) и на момент увольнения также не получили обещанного.

Единственный минус: оплата услуг возможна после завершения дела. Учитывая, что при определенном раскладе сумма задолженности может составлять до 1 млн. руб. (зависит от вероятности взыскания и “мастерства” юристов), то и процент вознаграждения может быть неплохим.

Если дело, на Ваш профессиональный взгляд, интересное и в нем не грех “покопаться”, могу выслать описание всей ситуации вкратце.

Пока же могу добавить, что с моей стороны были направлены соответствующие заявления в прокуратуру Москвы и Генеральную Прокуратуру РФ, откуда материалы были переданы по инстанциям (в УВД, в Инспекцию по труду), а дальше … тишина.

Поскольку работодатель находится в Москве, для оперативности процесса я не хочу привлекать региональных юристов.

С уважением и надеждой на помощь, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир Ваше дело очень трудное. Да еще и запутаное. Требуйте проверок налоговой, ОБЭП и других органов. Больше свидетелей. И обращайтесь по месту совершения работы. Требуйте возбуждения уголовного дела, административного наконец.

Успехов Вам.

Насчет сотрудничества со мной можете отправить мне документы, на электронную почту, однако Я работаю по предоплате. Но цена вопроса не очень большая.

С уважением,

Вячеслав Владимирович.