Возможна ли приватизация или покупка территории технического этажа над моей приватизированной квартирой на 14 этаже?

• г. Москва

Я проживаю в приватизированной квартире на 14 этаже. Над квартирой имеется сверху 15 технический пустой этаж. Могу ли я приватизировать или купить территорию этого этажа, расположенную непосредственно над моей квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - это бесплатная передача в собственность жилых помещений от государства частным лицам. Вряд ли Вам разрешать именно приватизацию территории 15-го этажа. Что же касается купли-продажи - вопрос нужно адресовать собственнику. Дело в том, что жилые дома, которым по 10, 20, 30 лет и более являлись (являются) государственной (муниципальной) собственностью. В частную собственность передаются только квартиры. Вся остальная территория так и остается муниципальной собственностью. Обратитесь в ЖЭК и районную управу. Если собственник даст Вам согласие, то Вы сможете купить эту территорию.

Александра