Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю в приватизированной квартире на 14 этаже. Над квартирой имеется сверху 15 технический пустой этаж.

Могу ли я приватизировать или купить территорию этого этажа, расположенную непосредственно над моей квартирой?

вопрос №33870
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Приватизация - это бесплатная передача в собственность жилых помещений от государства частным лицам. Вряд ли Вам разрешать именно приватизацию территории 15-го этажа. Что же касается купли-продажи - вопрос нужно адресовать собственнику. Дело в том, что жилые дома, которым по 10, 20, 30 лет и более являлись (являются) государственной (муниципальной) собственностью. В частную собственность передаются только квартиры. Вся остальная территория так и остается муниципальной собственностью. Обратитесь в ЖЭК и районную управу. Если собственник даст Вам согласие, то Вы сможете купить эту территорию.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мамой проживаю на последнем этаже, над нашей квартирой находится расширительный бак который потёк и затопил всю квартиру, диез и подрядная организация этого диеза свою вину признали. Мы с мамой владеем данной квартирой по 1/2 доли и хотим подать два иска о возмещении вреда. Скажите в исках надо все суммы делить пополам (непосредственно сумму восстановительного ремонта, госпошлину, стоимость экспертизы, моральный вред и т.д.) или достаточно поделить сумму ремонта, а остальные суммы оставить без изменений и вписать их в один иск (мой или мамы)?

вопрос №985421
прочитан 6 раз

Вам ничего не надо делить пополам, необходимо подать одно исковое заявление в котором Вы с мамой будете выступать в качестве соистцов, такое право предусмотрено ст.40 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сделать комнату для хранения над своей квартирой на техническом этаже не присоединяя её к квартире?

вопрос №6315803
прочитан 372 разa

С какой стати! Технический этаж НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для размещения в нём "комнат для хранения" чего бы то ни было!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда я должен обратиться?

вопрос №6315878

Технический этаж - общее имущество многоквартирного дома. С просьбой о его использовании в своих целях, вы должны обратиться ко всем собственникам, инициировав общее собрание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега! С какой это стати СОБСТВЕННИК должен спрашивать у ДРУГИХ таких же собственников разрешения на пользование ОБЩИМ имуществом МЕД?.

Ведь в ст. 36 ЖК РФ ясно сказано, что собственники помещений ВЛАДЕЮТ и ПОЛЬЗУЮТСЯ ОЙ МЕД.

Вы же не спрашиваете у соседей-собственников помещений, можно ли Вам пройти по лестнице или проехать на лифте. А ведь эти объекты в МЕД тоже ОЙ, как и тех. этаж.

Так что с ОСП Вы немного погорячились.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в четырех квартирном одноэтажном доме, квартира приватизирована, могу ли я над своей квартирой сделать мансардный этаж?

вопрос №14906497
прочитан 4 разa

Все, что не находится в Вашей квартире, но расположено в доме, подвалы, кровля, лестничные пролеты и площадки, являются общим имуществом. Если Вы ходите изменить конструктив, внеся изменения в целостность кровли/чердака, для этого необходимо оформить согласие всех собственников в доме, получить разрешение отдела архитектуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Георгий подскажите как мне можно приватизировать часть чердака над моей квартирой живу на последнем этаже.

вопрос №5343501
прочитан 37 раз

Чердак-это общая собственность жильцов МКР-он не подлежит приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры на последнем 5-ом этаже. Могу я приватизировать чердак над своей квартирой и куда мне нужно обращаться?

вопрос №5500905
прочитан 39 раз

Нет, такого права у вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто может мне помочь приватизировать помещение технического этажа над моей квартирой в Уфе.

вопрос №12262982
прочитан 11 раз

Вряд ли это у Вас получится. Технический этаж, скорее всего, является общим имуществом всех собственников многоквартирного дома. Т.е. если Вы собираетесь владеть им единолично, получится уменьшение общего имущества, а для этого необходимо согласие всех собственников. МК.

Цитата:
Ст. 36 ЖК РФ Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживая на 5 этаже 5 этажного дома на чердаке над моей квартирой надстроить мансарду?

вопрос №11137441
прочитан 44 разa

Без официального разрешения-не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение