Возможна ли приватизация или покупка территории технического этажа над моей приватизированной квартирой на 14 этаже?

• г. Москва

Я проживаю в приватизированной квартире на 14 этаже. Над квартирой имеется сверху 15 технический пустой этаж. Могу ли я приватизировать или купить территорию этого этажа, расположенную непосредственно над моей квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - это бесплатная передача в собственность жилых помещений от государства частным лицам. Вряд ли Вам разрешать именно приватизацию территории 15-го этажа. Что же касается купли-продажи - вопрос нужно адресовать собственнику. Дело в том, что жилые дома, которым по 10, 20, 30 лет и более являлись (являются) государственной (муниципальной) собственностью. В частную собственность передаются только квартиры. Вся остальная территория так и остается муниципальной собственностью. Обратитесь в ЖЭК и районную управу. Если собственник даст Вам согласие, то Вы сможете купить эту территорию.

Александра

Спросить
Пожаловаться

, Скажите как можно оформить право пользования помещения технического этажа?

С уважением Андрей.

Я проживаю на 11-м этаже 11-этажного жилого дома. Над моей квартирой (как и над квартирами всего 11 этажа) имеется технический этаж, но там расположена только вентиляция, так как все остальные коммуникации расположены в подвале. Вентиляционные коммуникации именно над моей квартирой не проходят. Вопрос: могу ли я каким-нибудь законным способом оформить право собственности на часть тех. этажа (например для создания отдельной комнаты не мешающей передвижению по тех. этажу) или оформить часть тех. этажа в аренду.

Вопрос такой: квартира на 9 этаже панельного дома. Можно ли выкупить технический этаж над квартирой? Или увеличить высоту потолка за счет технического этажа?

Купили с мужем квартиру на 25 этаже. Сверху над нами находится технический этаж. Как нам получить право собственности на часть технического 26-го этажа, находящегося над нашей квартирой для личных целей (под кладовку, например)?

Купил квартиру в строящемся доме на последнем этаже (14), сейчас мой подъезд на уровне 7-го этажа. Пока еще дом недоступен, хочу узнать реально ли оформить технический этаж над своей квартирой и как это сделать?

Я жительница новостройки, в квартире на 14 этаже. В нашем подъезде 16 этажей и есть технический этаж. Житель квартиры на 16 этаже хочет присоединить к своей квартире часть технического этажа. У меня вопрос: что я потеряю как жительница этого подъезда? Необходимо ли ему для одобрения собрать 100% подписей?

Жители последнего этажа многоквартирного дома построили мансардный этаж. Согласно проекта мансардный этаж строился над квартирами нижележащих этажей. Получается, что территория над подъездом (25 кв.м.) общая территория принадлежащая ТСЖ. Две квартиры последнего этажа не могут поделить эту территорию над подъездом.

Вопрос: Может ТСЖ устроить аукцион и продать территорию над подъездом одному из собственников квартир. Или продать каждому из собственников 1/2 территории подъезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить помещение на 9 техническом этаже, над ним ещё один этаж, на котором проложены все коммуникации. Тех этаж разделён на 7 комнат, которые изначально строились для увеличения площади 8 этажа (двухуровневые квартиры), многие жильцы отказались от верхнего этажа и сейчас продаются отдельно. Помещение находится в собственности. Риэлтер сказал есть вероятность, что жильцы дома могут отсудить эти помещения себе, так как технический этаж принадлежит жильцам много квартирного дома. Подскажите пожалуйста это возможно?

Я живу в 2 х этажном доме, у каждого этажа свой подъезд, я на первом этаже имеется ли под окнами моя территория со стороны доъезда на второй этаж.

У меня такая ситуация живу на 1 этаже 18 этажного дома плачу за мусоро провод и за лифт и за все этажи хотя у меня нет на этаже мусоро провода я вот хочу с 18 этажа выкидывать мусор имеют ли жители 18 этажа устонавливать препядствие тоесть собственники 18 этажа установили замки на все двери прохода на их этаж и на улечный балкон и в том числе к мусоро проводу невозможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение