Что делать с имуществом бывшей жены, находящейся в психбольнице - возможна ли доля ребенка и как ее защитить?
₽ VIP

• г. Москва

Такое дело: бывшая жена, с которой развелись в 2002 году (есть общий ребенок 12-и лет - проживает с отцом) находится в психбольнице уже полгода (скоро отправляют на длительное лечение в загородную больницу). там присвоена 2-я группа инвалидности. Диагноз не сообщают, но, видимо, шизофрения. После смерти её родителей 2 года назад осталась квартира, которую жена не приняла в наследство и 2-я квартира, в которой прописана она и был прописан её покойный отец. Обе квартиры не приняты в наследство. Обе квартиры приватизированы. Может ли наш общий ребенок расчитывать на какую то долю этого имущества. И каков может быть алгоритм действий для предотвращения "отхода " собственности государству?

Ответы на вопрос (7):

Константин,

наследственная квартира, в которой Ваша жена зарегистрирована, принята ею фактически, свидетельство о праве на наследство может быть оформлено в любое время, в этой части беспокойства не может быть.

В отношении второй квартиры переход ее в собственность города вполне может случиться.

Вашей жене (а если она недееспособна, то ее опекуну) нужно срочно обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, т.к. он пропущен по уважительной причине - ввиду болезни.

Уважаемый Константин! Если больная дееспособна, то нужно получить доверенность от её имени и решать вопросы принятия наследства (возможно придётся устанавливать факт принятия наследства через суд). Если доверенность не удостоверит нотариус по причине болезни, то нужно лишать её дееспособности через суд и затем вопросы наследования будет решать опекун. Внуки не относятся к наследникам по закону после смерти дедушки и бабушки, они наследуют только после смерти матери по праву представления(ч.2 ст.1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ).

В данном случае необходимо установит опеку над Вашей бывшей женой. И после этого подавать в суд о востановлении сроков наследования или признания права собственности или подавать в суд иск в интересах Вашего сына (на основании права на наследство наследников следующей очереди). В данном случае алгоритм действия зависит от Ваших желаний по поводу того кому достанется квартира Вашему сыну или вашей жене.

Конкретно можно обговорить.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Константин, первоначально нужно выяснить, не вступали ли в наследство, открывшееся после смерти родителей, другие наследники. Если не вступали, то Вы, как законный представитель несовершеннолетнего наследника, можете подать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании Вашего ребенка принявшим наследство. Я полагаю, что перспективы положительного решения имеют место быть, учитывая, что наследник несовершеннолетний. В качестве третьего лица обязательно привлекайте органы опеки и попечительства.

Процесс обещает быть довольно сложным, учитывая, что второй родитель находится на лечении в психиатрической больнице, но не признан официально недееспособным, очень рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Относительно второй квартиры - нужно знать кто является собственником этой квартиры (супруга или умерший родитель). Если родитель, то она должна быть включена в состав наследственной массы по первому иску.

Константин, дезинформировала Вас невольно, действительно, внуки наследуют только по праву представления, прошу простить. В таком случае, только признавать бывшую супругу недееспособность, оформлять опекунство и действовать в ее интересах по вышеизложенной схеме.

Уважаемый Константин, полагаю, что Ваши опасения необоснованны, поскольку оба интересующих Вас объекта недвижимости, приватизированы. Однако необходимо проявить активность и оформить все в соответствии с действующим законодательством. Возможно два варианта действий. В первом случае необходимо обратиться к нотариусу (безусловно с участием супруги) для получения от "больной" генеральной доверенности на оформление документов, совершение сделок и т.д., естественно указав в отношении какого именно имущества, что позволит не только оформить наследственные права супруги, но и впоследствии реализовать их. В случае отказа нотариуса выдать такую доверенность, либо нежелание супруги наделять Вас такими правами, необходимо ставить вопрос о признании последней ограниченно дееспособной, либо полностью недееспособной, учреждать опеку над ней, в результате чего Вы получите возможность оформить и реализовать наследственные права жены на квартиры. Желаю успеха и рекомендую Вам обратиться за юридической помощью, поскольку предстоящий процесс требует специальных познаний в данной области.

Ребенок в настоящее время не вправе рассчитывать на имущество, в связи с тем, что ваша бывшая супруга жива. После смерти супруги ребенок вправе будет получить наследство, если это имущество СОХРАНИТСЯ на супруге.

Важно определить в каком состоянии находится бывшая супруга, есть ли желающие из родственников лишить ее дееспособсности и оформить опеку. Если она будет находиться в интернате, ее лишат дееспособности, то опекуном будет интернат. Опекун вправе распоряжаться имуществом подопечного в его интересах с согласия органа опеки. Здесть есть вероятность реализации имущества с целью обеспечения жизни и содержания бывшей супруги. Так что важно, кто опекун.

Та квартира, в которой супруга зарегистрирована не перейдет в собственность государства, так как она в ней зарегистрирована и приняла наследство после смерти отца.

По второй квартире нужно выяснять в чьей она собственности. кто платил за нее после смерти собственника. Если она также в собственностиотца, то наследство принято. если в собственности матери, то нужно продумать, как сделать лучше, чтобы бывшая супруга смогла получить в собственность эту квартиру