Каким образом составить приказ на выговор при отсутствии начальника у сотрудника в организации и нужно ли составлять акт?

• г. Тверь

Директор сказал сделать приказ на выговор сотруднику за нарушение должностных обязанностей. Сотрудник предоставил объяснительную. У сотрудника нет начальника, кроме директора. Кто должен, в таком случае, писать докладную? Нужно ли составлять акт? В организации работают: директор, гл. бухгалтер, старший инженер (на кого составляется приказ) и еще 3 инженера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Докладную можете написать любой из работников.

Спросить
Пожаловаться

Директор устным приказом (под угрозой увольнения в случае отказа) требует от инженера-программиста (сотрудника отдела информационных технологий и связи) физически пересела из ОИТиС в другую службу и выполнять работу оператора ЭВМ этой службы (разнесение документов в программе) с подчинением начальнику этой службы (в должностной инструкции инженер-программист подчиняется начальника отдела информационных технологий). Если сотрудник откажется переходить на указанное место директором, законна ли его угроза об увольнении сотрудника? И может ли директор на этом основании сделать выговор данному инженеру-программисту?

Можем ли мы в строительную организацию принять на должность главного инженера сотрудника, не имеющего высшего образования, а имеющего среднее профессиональное образование ПГС и опыт 15 лет в должностях прораб и инженер (не главный инженер). Кто в таком случае несёт уголовную ответственность: директор или главный инженер, при нарушении техники безопасности и наступлении несчастного случая?

На предприятие Директор филиала действует на основании доверенности, выданной головной организацией. В случии отсутствия Директора (отпуск, командировка) составляется приказ на сотрудника на исполнения обязанностей. Подскажите пожалуйста, имеет ли исполняющий обязанности сотрудник право подписи на финансовых, кадровых документах?

Начальник выявил нарушения по соблюдению локального нормативного акта и требует объяснительную с сотрудника не причастного к нарушению. Что следует писать данному сотруднику, объяснительную, тем самым оправдываться в том, чего не совершал или докладную?

Умер генеральный директор (единственный акционер) введено доверительное управление на полгода и на должность ген. директора назначен главный инженер, могу ли я оставить ген. директору еще и исполнение обязанностей главного инженера?

Директор организации издает приказ в котором на период ежегодного оплачиваемого отпуска Иванова И.И - начальника отдела возложить на сотрудника Петрова П.П. исполнение должностных обязанностей начальника отдела.

Вопрос 1. Имеет ли право сотрудник отказаться исполнять обязанности начальника отдела?

Вопрос 2. Можно ли возлагать на сотрудника исполнение обязанности начальника отдела БЕЗ ДОПЛАТЫ?

Имеет ли право директор спортивной школы сделать выговор своему сотруднику если сотрудник скрыл от директора информацию о запрете к физическим нагрузкам учащегося.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии где я работаю в отделе имеются должности инженер, инженер 3-й категории, инженер 2-й кат-и, инженер 1-й кат-и, ведущий инженер. Сложность работ для каждой категории инженера должна быть разная? Простой инженер не может быть наказан снижением премии за не правильное выполнение работ сложность которых относится к компетенции инженера 1-й категории. В должностных инструкциях про сложность работ не написано. Получается нач отдела (пишет наряд на выполнение работ и выдает на руки сотруднику-инженеру) использует простого инженера как инженера 1-й категории, а вед. инженера как простого инженера. Однако деньги люди получают разные. Вопрос. 1. Как простому инженеру отказаться от выполнения работ не соответствующих его категории. 2. Обязательно ли в инструкциях инженеров должна быть прописаны работы относящиеся к данной категории инженера. 3. Куда можно пожаловаться на данное нарушение.

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Во время отпуска директора, сотрудник исполняющий обязанности директора напился пьяным на рабочем месте и оскорбил учредителя организации. Может ли директор по выходу из отпуска объявить выговор данному сотруднику? Имеется объяснительная записка где сотрудник объясняет своё пьянство на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение