Какие возможности отобрать права раньше и как отсчитывается срок лишения?

• г. Кореновск

Возможно ли забрать права раньше, и срок лишения отсчитывается с даты изъятия или с даты суда?

Ситуация: вышел на обгон, но машина в горку не "вытянула" и завершить обгон пришлось по сплошной, остановили меня и свидетеля, которого я обогнал, пригласили в "патрульку" его, а потом меня, после того как свидетельподписал всё и уехал. Мне выписали временные и сказали ждать повестку. Суд решил меня лишить на 4 месяца, но как работать теперь водителеми за чей счет купить двум сынишкам новогодние подарки, не сказали, а пока я ездил на "времянке",меня остановили, проверили документы, а мимо проехала "десятка" со скоростью далеко не 60 км/ч,посигналила и поехала дальше. Начит им можно, а мне нет?!

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, увы, аргументы, типа "а вот тот тоже нарушил" в юриспруденции не действуют. Речь ведь идет о Вашей вине - есть она или ее нет. И только.

Вы можете обратиться к адвокату, у Вас есть 10 дней после постановления мирового судьи для его обжалования. Факт подачи апелляционной жалобы задерживает вступление постановления в силу до вынесения решения районным (городским) судом, все это время до рассмотрения Вы не считаетесь лишенным прав и имеете право ездить по временному удостоверению.

Не зная обстоятельств Вашего дела, трудно сказать, какие аргументы можно представить в апелляционную инстанцию. Но я предполагаю, что Вы начали обгон до начала подъема и до начала сплошной разделительной полосы, а потом просто завершили его. В этом случае вполне возможно, что постановление мирового судьи будет отменено. Но надо обращаться к юристу. Кстати удивительно, что Вы не сделали это сразу - учитывая значимость для Вас прав.