Как поступить, если клиент отказывается от заказанного углового дивана из-за несоответствия габаритов?

• г. Казань

Я являюсь ИП по розничной торговле мягкой мебели у меня такой вопрос. У нас был сделан заказ на угловой диван, внеся предоплату 2000 р доставку осуществили в срок. Но клиенту диван по габаритам не подошел, он его не принял и доплату не оплатил из за не подошедших габаритов, хотя в договоре были указаны габариты дивана. Он написал заявление о возврате внесенной суммы. Указав заявление о том что отказывается от дивана т.к не подходит по габаритам. Как поступить в этом случае?!

Ответы на вопрос (3):

Если вы в точности выполнили условия договора, то деньги не возвращайте. Клиенту отзыв на претензию нужно написать и все пояснить.

Мебель возврату не подлежит. Можете в суд обращаться за взысканием.

Добрый день. Согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.) нельзя вернуть: мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). В скобках указана та мебель, которую нельзя вернуть продавцу. Диван это не мебельный гарнитур и не комплекты. Так что, я Вам советую вернуть клиенту деньги, иначе он с Вас взыщет все с процентами и расходами за юридические услуги.