Или требование, которое было предоставлено в банк - достаточно?

• г. Москва

У меня свое ООО, счет был открыт в банке, который обанкротился в октябре 2008 г. На счету остались денежные средства.

Я подала требование в банк о возврате денежных средств, мне присвоили входящий номер.

Теперь незнаю как поступить?

Есть ли необходимость подавать в арбитражный суд? Если на руках у меня будет исполнительный лист - говорят есть больше шансов вернуть денежные средства, но это затратно, правда незнаю насколько.

Очень боюсь потерять время.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Спасибо,

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Нет, суд вам не поможет "быстрее" вернуть деньги. Дело в том, что следующая процедура - признание судом банка банкротом и открытие конкурсного производства скоро последует. И в этом случае ваше исковое будет оставлено без рассмотрения, поскольку требования к банкроту должны осуществляться в порядке процедур банкротства. Поэтому, вам нужно направить на имя руководителя временной администрации банка заявление о включении вашего требования в реестр кредиторов и приложить заверенные копии документов по такому требованию (договоры и т.п.). Если вы это уже сделалаи и вам прислали уведомление о включении в реестр с номером очередности, например, № 3/50, то теперь следите за процедурами банкротства, звоните конкурсному управляющему, когда его назначат, интересуйтесь сроками выплаты и т.д. Но это также не будет "быстро"...