Каким образом нужно оформить трудовые отношения с жителем г. Орла, если наша фирма находится в Москве

• г. Москва

Каким образом нужно оформить трудовые отношения с жителем г. Орла, если наша фирма находится в Москве, а данного работника мы хотим взять для представления нашей организации в г. Орле? Заранее благодарю. В ожидании ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина!

Самым обычным образом. Каких-либо ограничений на заключение трудовых отношений с иногородними гражданами РФ Трудовой кодекс не устанавливает.

Обычно, в таких случаях компании открывают в других городах свои филиалы или представительства. Эти обособленные подразделения юридического лица не являются самостоятельными юридическими лицами, действуют на основании положения (Ст. 55 ГК). Их руководители назначаются юрлицом и действуют на основании его доверенности. Так что, если Орел является серьезным предметом заинтересованности руководства Вашего юрлица, Вы можете создать там представительство, а этого работника, например, назначить его руководителем (если штат этого обособленного подразделения не хочется сильно раздувать- можно этим и ограничиться).

Единственный нюанс: Представительство должно фигурировать в учредительных документах Вашей организации.

С наилучшими пожеланиями,