Куда мне обратиться за помощью и имею ли я право не ходить на работу, пока не выплатят з\п?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: мне не выплатили зарплату за октябрь, должны были дать 9 ноября. На вопрос о выплате отвечают: Когда будут деньги, тогда и выплачу. Работаю в тур. агенстве уже полгода, официально оформлена с 1 июля. Куда мне обратиться за помощью и имею ли я право не ходить на работу, пока не выплатят з\п? Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

По поводу нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду с заявлением или в суд.

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период

приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

С уважением, Светлана Сергеевна

Здравствуйте Наталья.

1. Обратиться за помощью можете ко мне. Деньги за мои услуги, если дело дойдет до суда заплатит Ваш работодатель.

2. На работу можете не ходить. Однако! В соответсвии со ст. 142 ТК об этом Вы обязаны поставить в известность руководство Вашей организации. Кроме того, Вам необходимо убедиться, что данное заявление - уведомление зарегистрированно в установленном порядке, а также желательно записать на втором экземпляре, который останется у Вас, № и дату принятия заявления.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса.

С уважением,

Белобров Виталий.