Устная сделка с непроверенным продавцом - вопросы ответственности и рисков при покупке товара на большую сумму

• г. Москва

Я познакомился с человеком по интернету (продавцом) и у него есть товар, который нужен моему клиенту. Я договорился с продавцом, что предоплату за товар клиент будет давать напрямую ему (продавцу) и он отгрузит товар клиенту. Т.е. я их просто свожу и получаю свой интерес от продавца. Но так как я лично незнаю продавца, то у меня возникает сомнения: а вдруг он кинет клиента? Какую ответственность перед клиентом и поставщиком я буду нести, если вдруг продавец кинет клиента и не отгрузит товар? Или наоборот клиент не оплатит оставшуюся часть по факту за товар? Всё происходит на устной договорённости с продавцом, договора между нами нет! Товар ещё дорогой более 250 тыс. руб.

Ответы на вопрос (8):

Виктор, в отсутствие договора с Вами Вы не несете ответственность за исполнение обязательств продавцом и покупателем.

Бкъудеет нести гражданско правовую ответственность

не заключив с ним письменный договор, вы ничего не сможете доказать потом в суде, учтите это.

Без договора не понесёте никакой ответственности.

Уважаемый Виктор г. Москва !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- исполнения обязательств возникает НЕЗАВИСИМО от подписания Договора Сторонами и Агентом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.015.2015г

Вам уже было сказано, что вы никакой ответственности не понесёте.

Виктор, если между вами нет ни каких договорных отношений, а все по-договоренности, то и ответственность вы будете нести по-понятиям или в рамках УК РФ.

Вам нужно заключить агентский договор с продавцом, в противном случае вы рискуете не только своей репутацией, но и остаться без своего вознаграждения.