Как вернуть деньги за лекарство - советы по обращению в аптеку
398₽ VIP

• г. Коломна

Посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться на аптеку, чтоб вернули деньги? Мы отдали предоплату 10000, сказали что товар будет через неделю, а препарат стоит 15000 потом врач поменял нам лекарство на более экономичный аналог можем ли

Мы вернуть деньги или часть денег лекарства еще не выкупили.

Ответы на вопрос (5):

Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора (п.22 Правил продажи товаров по образцам утвержденными Правительством РФ 21.07.1997 г.)

Да, требуйте возврата (п.22 Правил продажи товаров по образцам утвержденными Правительством РФ 21.07.1997 г.)

Здравствуйте, Вика!

Вы вправе обратиться в суд на основании п.22 Правил продажи товаров по образцам утвержденными Правительством РФ 21.07.1997 г., исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Можете вернуть свой аванс - пишите претензию согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если откажут или пройдёт 10 дней, обращайтесь в суд.

Согласно ст. 17 закона "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

Да имеете право , подавайте претензию в аптеку о возврате аванса .Потребитель имеет право в любой момент отказаться от товара (услуг ) если фактическая передача товара не началась , а необходимость в нем у потребителя отпала .

Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 года