Как судебные приставы могут влиять на пенсионные выплаты, когда большая часть уходит на погашение кредита?

• г. Москва

Могут ли судебные приставы снимать пенсию со счета, если 80% пенсии идет на погащение кредита и эти дела не связаны между собой, и приставы не могут снимать более 50%, но вопрос с учетом полной пенсии или уже с остатка после погашения кредитов?

Ответы на вопрос (1):

могут снимать.

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление)о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.