Возможность удаления отметки о прекращенном уголовном деле - что нужно знать?

• г. Москва

Прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием - все равно отметка на всю жизнь? Или можно смело писать в анкетных данным, что судимости нет?

Ответы на вопрос (3):

Да, судимость все равно будет.

Это лучший ответ

Илья, в случае освобождения вас от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием вы будете считаться не судимым. В анкетных данных вы вправе указывать об отсутствии судимости.

Сведения же о привлечении вас к уголовной ответственности будут сохранены. То есть на вопрос - привлекались ли вы к уголовной ответственности следует отвечать - привлекался.

В базах Вы останетесь как лицо, которое привлекалось к уголовной ответственности.