Можно ли ожидать оправдательного приговора в ситуации, когда отказалась от амнистии в деле по статье 137 часть 1 УК РФ и сама спровоцировала ситуацию, являясь матью троих малолетних

• г. Барнаул

На меня возбуждено дело по статья 137 часть 1 УК РФ. На следствие я дала признательные показания, раскаялась в содеянном. Я мать троих малолетних детей и вообще потерпевшая сама спровоцировала данную ситуацию. От амнистии я отказалась, хочу довести дело до суда.

Можно ли в моей ситуации надеется на оправдательный приговор?

И какие могут быть основания для принятия такого решения судом?

Могут ли наличие в деле недопустимых доказательств, а именно самостоятельной распечатки интернет-страницы, или незначительностью вреда, послужить основанием?

Ответы на вопрос (4):

Вам лучше проконсультироваться с адвокатом, предоставив ему копии материалов уголовного дела, так как слишком много нюансов влияют - давали ли вы показания на следствии в присутствии адвоката (если да, то у суда не будет оснований считать их ложными, даже если вы их измените в суде), имеются ли иные доказательства по делу, кроме признательных показаний и распечатки (например заключение компьютерно-технической экспертизы вашего компьютера), справки провайдера об ip-адресах, свидетельские показания.

Если говорить о статистике, то оправдательные приговору, как таковые выносятся примерно в 3% случаев. Из них половина впоследствии отменяется вышестоящими судами.

Агата, необходимо знакомиться с ситуацией подробно, чтобы вам помочь. Слишком много вопросов и слишком мало информации. О каком оправдании вы говорите, если утверждаете что признали вину?

Возникнут вопросы, обращайтесь.

Экспертизу не делали, вычислили по симкарте планшета. Адвоката мне назначили, только он не особо старается меня вытащить из этого дела по моему. Неужели судом не берутся во внимание незначительность вреда, кроме расстроийства потерпевшей ничего не заявленно. Получается практически небыло никаких последствий.

А при чем здесь оправдательный приговор, когда Вы же сами пишите: ....."На следствие я дала признательные показания, раскаялась в содеянном. Я мать троих малолетних детей и вообще потерпевшая сама спровоцировала данную ситуацию"....

....."Неужели судом не берутся во внимание незначительность вреда, кроме расстроийства потерпевшей ничего не заявленно. Получается практически небыло никаких последствий."

Оправдать могут лишь тогда, когда человек не виновен, либо по другим основаниям отсутствует состав преступления. Из Ваших слов вывод о невиновности сделать невозможно.

Отсутствие последствий по ч.1 ст. 137 УК РФ, значения не имеет. Это формальный состав.