Как закрепить за собой комнаты в коммунальной квартире и не потерять возможность получить служебную по соцнайму?
₽ VIP

• г. Москва

Есть ли какой-то способ закрепить за мной Отцовские две комнаты в коммунальной квартире. Сам я с женой, дочкой проживаю и зарегистрирован в квартире, полученной от работы по договору найма, на 5 лет. Являемся очередниками района, в котором проживаем. Через 7 мес. заканчивается срок договора. Юристы на работе говорят, что, скорее всего квартиру переведут в соцнайм, и передадут нам, со снятием с очереди. Есть ли у отца вариант, именно сейчас закрепить за мной квартиру, без потери мной возможности, получить служебную по соцнайму и чтобы брат, выписанный отцом по суду, не аннулировал тем же судом этот вариант.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Вадим,

важно, на каком праве отцу принадлежат 2 комнаты. Если он собственник, то может их Вам продать или подарить. Нуждаемость Вашей семьи в жилье будет учитываться по совокупности всех площадей.

Брат может обращаться в суд, но, судя по вопросу, решение суда в отношение него ужу состоялось.