Проблема с гражданством и конституционными правами - история семьи, лишение дочери гражданства

• г. Нефтеюганск

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Мы с семьей в 1994 г. выехали из Р. Казахстан в РФ, гражданство с женой приняли в посольстве, на двух дочерей документы сдали на гражданство в ПВС УВД г.Нефтеюганска. Тюменской обл. и в 1998 г. получили вкладыш о гражданстве на основании ст. 14 Закона.

РСФСР « О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 г. 1.06.2001 г по достижению 14 лет дочь Хлебова Оксана Сергеевна 1987 г. р. получила паспорт РФ. При обмене паспорта в 2007 г., по достижению возраста 20 лет обнаружилось, что документы о приобретении гражданства РФ отсутствуют, нет записей. У дочери был изъят паспорт и 12. 09. 2008 г. .Заместителем начальника отделения УФМС РФ по ХМАО-Югре в Нефтеюганском районе майором внутренней службы Тарасовой Е.Н. составлен акт об изъятии паспорта так как выдан сотрудниками УВД г. Нефтеюганска и района ХМАО Тюменской обл. необоснованно, в нарушении установленного порядка. Дочери предложили принимать гражданство как вновь прибывшая и получить вид на жительство. Я 20 лет проработал в МВД, вышел на пенсию, вынужден обратиться с жалобой. Майор Тарасова Е.Н. актом лишила дочь, которая прожила в РФ 14 лет, конституционных прав.

27 11 2008 г. Хлебов С.А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Постарайтесь восстановить вкладыш о гражданстве на вашу дочь, и тогда на основании данного вкладыша, Вы через суд восстановите гражданство. Если у Вас не будет такой возможности (восстановить вкладыш самостоятельно), то обратитесь в суд, с ходотайством о запросе данного вкладыша судом. Причём в любом случае Вам необходимо обратиться в суд, а там уже сделают запрос. Подавать исковое заявление (ответчик в деле) следует на начальника УФМС России по ХМАЮ-Югре. Нефтеюганского район. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.