Вопросы рефинансирования кредита в банке ВТБ 24 при упадке спроса на товар
398₽ VIP

• г. Якутск

Прошу проконсультировать.

В 2013 г. брал кредит в банке ВТБ 24 на расширение бизнеса сроком на 5 лет.

Все платежи платежи производил вовремя, просрочек по платежам не допускал. В виду нынешних экономических условий в России, спрос на мою категорию товара упал больше чем в 2 раза.

На данный момент просрочка 26 дней. Оплачено лишь 25% от ежемесячного платежа. На носу очередной ежемесячный платёж.

При общении с банком, объяснял им ситуацию, спрашивал о возможности предоставления кредитных каникул или рефинансировании. На что получаю ответ что по данному продукту данные услуги не предусмотрены.

Перечитал кредитный договор, в нём не указано что данный вид кредита не подлежит рефинансированию.

Возникают вопросы следующие:

Должна ли в договоре оговариваться возможность рефинансирования?

Как правильно подать документы на рефинансирование?

Ранее читал о типовой форме заявления, но как мне подтвердить им о снижении выручки? У меня ЕНВД, из документов подтверждающих выручку только кассовые книги.

Ответы на вопрос (8):

На банке не лежит обязанность включать в договор условия о рефинансировании Подобное условие можно включить только по согласованию между сторонами кредитного договора в соответствии с п.4 ст421 ГК РФ..

Даже если и условие о рефинасирование будет включено в договор то под этим понимается возможность предоставления рефинансирования банком,но не его безусловная обязанность предоставить клиенту рефинансирование.

Заявление на рефинансирование пишется в свободной форме с обоснованием причин ,требуемого рефинансирования.В качестве доказательств падения выручки предоставляйте кассовые книги

Михаил, добрый день!

Дело в том, что банк не обязан предоставлять клиентам рефинансирование по кредитным договорам. Это лишь право, а не обязанность банка.

Действительно, как это ни звучит парадоксально, но в ситуации, когда заемщик не имеет возможности своевременно погашать кредит, целесообразнее вовсе перестать платить, добившись тем самым обращения банка в суд с требованием о возврате всей задолженности, включая проценты по кредиту и неустойку.

В судебном заседании возможно снижение размера неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, как явно несоразмерной последствиям нарушения кредитных обязательств.

Кроме того, после вступления в силу решения суда и возбуждения исполнительного производства можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с имущественным положением (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте!

Никакой банк не будет указывать в кредитном договоре возможность рефинансирования.

Само рефинансирование делается в крайних случаях, поскольку согласно Положению о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (утв. Банком России 26.03.2004 N 254-П) при рефинансировании кредит относится к категории более рискованных.

Это лучший ответ

Михаил рефинансировать долг по кредиту -это право ,а не обязанность банка .

В Вашем случае советы коллег не платить совсем не очень подходят для Вас , это больше касается физ. лиц ,не занимающихся бизнесом .

В Вашей ситуации может быть инициировано банкротство , в зависимости от размера долга .

Если будет судебное решение о взыскании долга приставы могут наложить арест на весь Ваш товар ,а если у Вас ИП ,то и на личное имущество .

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

Кроме этого будет испорчена кредитная история и в будущем взять кредит уже не получится .

Поэтому ,если данный банк отказал в реструктуризации долга , то ищите другой банк , который согласится провести перекредитование . Вы указываете , что до последнего месяца у Вас все платежи вносились своевременно , т.е. Вы были добросовестным заемщиком , многие банки охотно перекредитуют Вас . Но делать это нужно быстро , пока информация о просрочках текущим банком не указана в базе .

Закон о потребительском кредитовании №353-ФЗ от 1.07.14 года

Сведения об отсутствии движения денежных средств подтверждаете Выпиской по счету из банка, справкой и ИФНС о наличии счетов, копией кассовой книги за соответствующий период. Заявление пишите о реструктуризации и прикладываете все документы (их копии). В договоре не обязательно должно быть условие о реструктуризации. Далее посмотрите в договоре имеется ли поручитель, возможно такое отношение к Вам в связи с тем, что есть поручитель или залог. .если есть поручитель, по возможности по нему тоже приложить документы о его плохом экономическом положении. Может имеются алименты, если нет то составьте соглашение нотариальное об уплате алиментов, можно и на родителей и на ребенка. Просто для подстраховки. Алименты можно и не предъявлять в течение 3 лет а потом сразу за 3 года взыскать и алименты будут первой очередью взыскания и банк ничего не получит.

Спасибо за ответы, хотелось бы уточнить следующее: в случае суда и признании им возврата мною долга перед банком, могут ли ои меня привлечь к продаже бизнеса? Так как я терять бизнес не хочу, хочу перепрофилировать его и продолжить работать. В том то вся и суть что я хотел бы временной отсрочки платежей, чтоб была возможность перепрофилировать бизнес и возобновить платежи по долгам.

Это лучший ответ

Михаил, в стадии исполнения решения суда вполне возможно обращение взыскания на имущество должника, включая и имущество, имущественные права, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности (Вашего бизнеса).

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" это предусматривает (ст. 69).

Поэтому если возможность, то целесообразно ещё до подачи иска банком переоформить бизнес на иное лицо.

Да могут. По возможности бизнес лучше переоформить на маму и продолжать заниматься им далее.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.