Могут ли заставить выплатить за подработку и требовать увольнения задним числом - юридический аспект.
398₽ VIP

• г. Иркутск

Могут ли меня заставить (обязать) выплатить деньги, которые мне выплачивала строительная компания в которой я была устроена на пол ставки (подработка)? Дело в том, что я работала официально в одной строительной компании геодезистом (с 1,01,2014) и параллельно была устроена на пол ставки в другой строительной компании (с августа 2014 года) также геодезистом. На основной работе я ушла в декрет (конец марта 2015 г), а на подработке я числилась, что работаю. (Мне никто не сказал, что надо писать заявление на увольнение). Сейчас мне позвонили и сказали, что мне необходимо написать заявление на увольнение (с подработки) и еще расписаться в каких то приказах. Я там не работала уже с декабря 2014 г, но з.п. мне перечисляли (т.е. получается что примерно за 6 месяцев мне перечислили примерно 90 000 р.) И могут ли они меня заставить подписать заявление об увольнении декабрем месяцем (т.е. задним числом), т.к. я уже не выходила на объект (меня не вызывали и работы закончились)?

Ответы на вопрос (17):

Заставить нет (ст. 77 ТК РФ). Но вот могут возникнуть проблемы с увольнением по статье.

Не могут заставить, если Вы сами ничего не подпишите. Вы получали зарплату согласно договору (ст. 4, 57 ТК РФ)

Здравствуйте!

В силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здравствуйте, на основание ст. 77 "Общие основания прекращения трудового договора" они не имеют право заставлять Вас.

Все зависит от режима рабочего времени ,по (подработке) работе по совместительству.Если режим был обусловлен тем ,что Вы работаете только тогда,когда Вас вызывают и поручают выполнение отдельной работы,то нарушений нет и взыскать с Вас вряд ли что получится.Но если по совместительству почасовая оплата,то есть должны отработать в месяц определенное количество часов в месяц,то могут и взыскать и уволить за прогулы,это худший вариант.

татья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Ничего не пишите задним числом.

Иначе Вас привлекут по ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев).

Если желают расторгнуть с Вами трудовой договор, пусть сокращают Вас.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

По поводу увольнения, конечно советую уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон,т.к. могут уволить за прогулы.

Здравствуйте, на Вас распространяется действие ст.57 ТК РФ о заключении трудового договора по совместительству. Прекращается такой договор по общим основаниям. В том числе и по желанию. Что касается заработной платы,то возвращать Вам ничего не надо. У Вас действует трудовой договор. Но могут Вас уволить за прогул (п.ч.5ст.81 ТК РФ).

Вам лучше всего прибыть в организацию и ознакомиться с содержанием Приказов.Расторжение трудового Договора в соответствии со ст. 261 ч.3 Трудового кодекса с женщинами, имеющими детей до 3-х лет не допускается за исключением пунктов.. 5 ..ст. 81 ТК РФ (прогул). Вопрос о том, соглашаться на увольнение задним числом или не соглашаться, решать Вам, но при этом надо помнить, что, отсутствие на работе более 4-х часов подряд в течение рабочего времени без уважительной причины согласно п.5 ст.81 ТК РФ является прогулом и поводом законного увольнения по инициативе работодателя Работодатель легко докажет Ваше отсутствие на рабочем месте в суде, уверена, там уже составлены акты об этом. На основании такой формулировки для увольнения работодатель докажет Вашу недобросовестность при получении заработанной платы и имеет право взыскать ее через суд. Так что советую идти на работу, все узнавать и находить возможности для урегулирования проблемы мирным путем.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Это лучший ответ

Уважаемая Александра Николаевна г. Иркутск !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Согласно ст.60.2. Трудового кодекса РФ

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляется путём СОВМЕЩЕНИЯ профессий (должностей).

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- Заявления на увольнение задним числом НЕ писать, а оформить Заявление на увольнение по совмещению текущей датой;

- полученные денежные средства за совмещение НЕ возвращать, а предложить Работодателю решать данный вопрос в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2015г

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2015г

Излишне выплаченная работнику зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях, Ваш случай к таковым не относится .

Нарушений с Вашей стороны нет ,т.к. работа была по совместительству и Вас к ней в этот период времени не привлекали .

Если Вы не имеете намерения работать на данном предприятии в период отпуска по уходу , то пишите заявление ,ничего страшного в этом нет .Только не задним числом , а фактическую дату указывайте .

Что еще за приказы изданы нужно ознакомиться , возможно потребуется их обжалование .

Определение Верховного суда РФ от 20.01.2012 №?59-В11-17

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением отдельных случаев.

В силу ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными федеральными законами, а именно:

–?для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

–?для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

–?для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

–?при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или пп. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

–?счетной ошибки;

–?признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

–?излишней выплаты работнику заработной платы в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

По мнению Судебной коллегии ВС РФ, суд первой инстанции, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, обоснованно пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

А что за проблемы с увольнением по статье? В чем моя вина? Бугалтер (как я поняла из телефонного разговора с ним) не знал, что я уже не работаю, зато знал главный инженер (что работы перенесены на весну, т.е. мои услуги были не нужны) и инженер по надзору за строительством (он знал, что я уже не работаю и в марте ухожу в декрет), но никто не говорил о написании заявления на увольнение.

Никакого заявления не пишите на удержание., а отправьте их в суд. Пусть удерживают вашу з/п с виновных лиц.

1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно ст 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Так что надо смотреть договор. В зависимости от того что там написано, будет понятно надо правильно начислили или нет. Но возвращать в любом случае не обязаны.

По поводу прогула - тоже смотрите договор.

А что за проблемы с увольнением по статье? В чем моя вина? Бугалтер (как я поняла из телефонного разговора с ним) не знал, что я уже не работаю,

А проблема в том,что уходя в декретный отпуск,Вы должны были подать заявление,приложить копии медицинских документов,идите на работу и договаривайтесь с работодателем.Находясь в декретном, возможна работа с неполным рабочим днем,без утраты пособия.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Поэтому я и советую Вам идти и решить проблему мирным путем: т.к. Ваша работа по совместительству может носить сезонный характер, или по мере необходимости, а оплата предусмотрена ежемесячно. такое бывает. в данном случае , возможно и прогула не будет, и увольняться не надо , и возвращать денежные средства не обязательно, просто продолжите работу. Об этом и говорите с работодателем.

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

По этой статье с Вас через суд работодатель может взыскать необоснованно полученную заработную плату.

О том, что Вам не сказали писать заявление, это не может являться оправданием.

Статья 137 ТК РФ для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).