Долги и угрозы - Как решить проблему с займом в шарашкиной канторе и избежать серьезных последствий?

• г. Уфа

Моя подруга со своей сестрой взяли займ в поселке, в какой-то шарашкиной канторе. И не в состоянии пока выплачивать этот займ. Но они угрожают, что придут на работу, что их уволят. Грозятся подать в суд. и говорят, что их посадят. А еще опишут имущество. Подруга с сестрой не скрываются от них и объясняют, что пока не могут оплатить всю сумму. Женщина (которая выдавала им займ) даже предложила купить айфон 6 или телевизор и перекрыть им часть займа, а потом еще и остаток деньгами. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Посадить не смогут, так как нет состава преступления.

Здравствуйте. Игнорировать коллекторов, все их угрозы далеки от реальности. Нет возможности платить - пускай ждут, когда МФО обратится в суд, в судебном заседании нужно ходатайствовать об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (смт 333 ГК РФ)