Умоляю, по возможности скорее, ответить на вопрос (на днях суд).

Ирина
• г. Москва
Вопрос №67688

Умоляю, по возможности скорее, ответить на вопрос (на днях суд). Как доказать, что человек является временным жильцом? На жилплощади, где зарегистрирована я, мой малолетний ребёнок, бывший муж, его вторая жена - временно (сроком на три года - до апреля 2004 г.). В суде, по иску о принудительном размене жилплощади - я ответчица, квартира не приватизирована. Так вот адвокат истца (у меня адвоката нет)утверждает, что вторая жена временным жильцом не является, т.к. фактически проживает на жилой площади постоянно, а временным жильцом, согласно ГПК РФ признается человек, зарегистрированный на жилой площади на срок не превышающий 6-ти месяцев, из чего она настаивает на том, что она фактически постоянный жилец, т.к. была вселена на основании ст.53 ЖК РФ, как жена, т.е., как член семьи нанимателя. Это соответственно отражается на результате размена. Я в отчаянии. Как доказать именно временное проживание человека? Выписка из домовой книги и лицевой счёт, где указан срок проживания данной гражданки в материалах дела имеются. Согласия на её регистрацию я не давала, бывший муж зарегистрировал её во время судебной тяжбы о признании за мной права на жилую площадь. Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно Правилам постановки и снятия с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713 существует временная регистрация по месту пребывания и постоянная регистрация по месту жительства.

Правилами определено (п.3), что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

В этом же пункте определено, что Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

При временной регистрации гражданин не снимается с регистрационного учета по месту постоянного проживания, т.е. штамп в паспорте о регистрации по месту временного пребывания не ставится.

Но, даже при таком раскладе, Ирина, не трудно "прописать" человека на жилплощадь и при отсутствии всех совместно проживающих членов семьи. Так что адвокат истца, скорее всего докажет, что вторая жена имеет право на постоянную регистрацию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

сама по себе регистрация граждан не может влиять на их права (или отсутствие таковых) на жилое помещение. На отсутствие такой зависимости указал Конституционный Суд в своем Постановлении от 25.04.1995 № 3-П.

Вам, конечно, известно, что в соответствии с ч.1 ст.54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ ВСЕХ совершеннолетних членов своей семьи.

В то же время, часть 3 ст.53 Жилищного кодекса установила:

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Таким образом, даже если нанимателем жилой площади является Ваш бывший муж, то он не вправе был без Вашего письменного согласия вселить свою нынешнюю жену.

Именно такая правовая позиция основана на законе и мы рекомендуем Вам отстаивать ее в суде. Не думаем, что суд вынесет не основанное на законе решение. Если же произойдет невероятное и решение будет не в Вашу пользу, необходимо будет обжаловать решение в кассационном порядке. Здесь главное - не пропустить срок для обжалования. В таком случае не рекомендуем Вам рисковать, помощь адвоката будет необходима.

Желаем удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №835273

Вышел новый закон, где можно доказать, что гражданин добровольно покинул помещение и не проживает по месту регистрации, более 3-х лет. На основании выше сказанного, каков должен быть иск. О признании прекратившем права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета? Где найти закон? Какие документы собрать, и как ускорить процесс суда, чтобы можно было приватизировать квартиру, так как бывший муж не дает это сделать, более 15-ти лет.

₽ VIP
Вопрос №14158251

Сын выписался из служебной квартиры в 2017 году, в квартире осталась прописана несовершеннолетняя дочь. Жена сына не была прописана в квартире, но проживала. Сейчас ЖКХ выставили счет по задолженности на сына. Как доказать факт непроживания, если он не работал в это время, а жил у бабушки в поселке без регистрации?

Вопрос №17316225

Как доказать что временная регистрация по месту жительства а не по месту пребывания?

• г. Славгород
Вопрос №2309638

Как доказать факт не проживания в квартире. Люди зарегистрированы, но уже 20 лет живут в другом регионе, бремя содержания квартиры не несут. Выписываться добровольно не желают.

• г. Москва
Вопрос №14701261

Вчера, по решению суда, моего несовершеннолетним ребенка выписывают из муниципальной квартиры на улицу. Отец-умер. У меня в данное время нет прописки и нет другого жилья. Можно ли оспорить решение суда и как?

Вопрос №14193040

Пожалуйста, как можно доказать факт фактического проживание с умершей мамой на день ее смерти, если я зарегистрирована по другому адресу, но всегда проживала вместе с мамой. Еще один момент, что до кончины своей два месяца мама находилась в больнице, где и скончалась. Спасибо. Ольга.

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

₽ VIP
Вопрос №6665581

Необходимо через суд доказать факт постоянного проживания на территории МО более 5 лет. В какой суд необходимо обращаться? Какие для этого нужны документы, подтверждающие постоянное проживание? И насколько это, действительно возможно доказать?

P/S: свидетелей найти трудно. Живем на съемной квартире, собственник, естественно, отказывается подтверждать, что мы у него арендуем жилье, чтобы избежать налогов... Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.