Как доказать, что человек является временным жильцом?

• г. Москва

Умоляю, по возможности скорее, ответить на вопрос (на днях суд). Как доказать, что человек является временным жильцом? На жилплощади, где зарегистрирована я, мой малолетний ребёнок, бывший муж, его вторая жена - временно (сроком на три года - до апреля 2004 г.). В суде, по иску о принудительном размене жилплощади - я ответчица, квартира неприватизирована. Так вот адвокат истца (у меня адвоката нет)утверждает, что вторая жена временным жильцом не является, т.к. фактически проживает на жилой площади постоянно, а временным жильцом, согласно ГПК РФ признается человек, зарегистрированный на жилой площади на срок не превышающий 6-ти месяцев, из чего она настаивает на том, что она фактически постоянный жилец, т.к. была вселена на основании ст.53 ЖК РФ, как жена, т.е., как член семьи нанимателя. Это соответственно отражается на результате размена. Я в отчаянии. Как доказать именно временное проживание человека? Выписка из домовой книги и лицевой счёт, где указан срок проживания данной гражданки в материалах дела имеются. Согласия на её регистрацию я не давала, бывший муж зарегистрировал её во время судебной тяжбы о признании за мной права на жилую площадь. Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Согласно Правилам постановки и снятия с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713 существует временная регистрация по месту пребывания и постоянная регистрация по месту жительства.

Правилами определено (п.3), что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

В этом же пункте определено, что Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

При временной регистрации гражданин не снимается с регистрационного учета по месту постоянного проживания, т.е. штапм в паспорте о регистрации по месту временного пребывания не ставится.

Но, даже при таком раскладе, Ирина, не трудно "прописать" человека на жилплощадь и при отсутствии всех совместно проживающих членов семьи. Так что адвокат истца, скорее всего докажет, что вторая жена имеет право на постоянную регистрацию.

С уважением,

Уважаемая Ирина,

сама по себе регистрация граждан не может влиять на их права (или отсутствие таковых) на жилое помещение. На отсутствие такой зависимости указал Конституционный Суд в своем Постановлении от 25.04.1995 № 3-П.

Вам, конечно, известно, что в соответствии с ч.1 ст.54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ ВСЕХ совершеннолетних членов своей семьи.

В то же время, часть 3 ст.53 Жилищного кодекса установила:

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Таким образом, даже если нанимателем жилой площади является Ваш бывший муж, то он не вправе был без Вашего письменного согласия вселить свою нынешнюю жену.

Именно такая правовая позиция основана на законе и мы рекомендуем Вам отстаивать ее в суде. Не думаем, что суд вынесет не основанное на законе решение. Если же произойдет невероятное и решение будет не в Вашу пользу, необходимо будет ожаловать решение в кассационом порядке. Здесь главное - не пропустить срок для обжалования. В таком случае не рекомендуем Вам рисковать, помощь адвоката будет необходима.

Желаем удачи.