Я в отчаянии. Как доказать именно временное проживание человека?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №67688

Умоляю, по возможности скорее, ответить на вопрос (на днях суд). Как доказать, что человек является временным жильцом? На жилплощади, где зарегистрирована я, мой малолетний ребёнок, бывший муж, его вторая жена - временно (сроком на три года - до апреля 2004 г.). В суде, по иску о принудительном размене жилплощади - я ответчица, квартира неприватизирована. Так вот адвокат истца (у меня адвоката нет)утверждает, что вторая жена временным жильцом не является, т.к. фактически проживает на жилой площади постоянно, а временным жильцом, согласно ГПК РФ признается человек, зарегистрированный на жилой площади на срок не превышающий 6-ти месяцев, из чего она настаивает на том, что она фактически постоянный жилец, т.к. была вселена на основании ст.53 ЖК РФ, как жена, т.е., как член семьи нанимателя. Это соответственно отражается на результате размена. Я в отчаянии. Как доказать именно временное проживание человека? Выписка из домовой книги и лицевой счёт, где указан срок проживания данной гражданки в материалах дела имеются. Согласия на её регистрацию я не давала, бывший муж зарегистрировал её во время судебной тяжбы о признании за мной права на жилую площадь. Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.12.2002, 16:29

Согласно Правилам постановки и снятия с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713 существует временная регистрация по месту пребывания и постоянная регистрация по месту жительства.

Правилами определено (п.3), что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

В этом же пункте определено, что Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

При временной регистрации гражданин не снимается с регистрационного учета по месту постоянного проживания, т.е. штапм в паспорте о регистрации по месту временного пребывания не ставится.

Но, даже при таком раскладе, Ирина, не трудно "прописать" человека на жилплощадь и при отсутствии всех совместно проживающих членов семьи. Так что адвокат истца, скорее всего докажет, что вторая жена имеет право на постоянную регистрацию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1180
Адвокат г. Москва
23.12.2002, 22:12

сама по себе регистрация граждан не может влиять на их права (или отсутствие таковых) на жилое помещение. На отсутствие такой зависимости указал Конституционный Суд в своем Постановлении от 25.04.1995 № 3-П.

Вам, конечно, известно, что в соответствии с ч.1 ст.54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ ВСЕХ совершеннолетних членов своей семьи.

В то же время, часть 3 ст.53 Жилищного кодекса установила:

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Таким образом, даже если нанимателем жилой площади является Ваш бывший муж, то он не вправе был без Вашего письменного согласия вселить свою нынешнюю жену.

Именно такая правовая позиция основана на законе и мы рекомендуем Вам отстаивать ее в суде. Не думаем, что суд вынесет не основанное на законе решение. Если же произойдет невероятное и решение будет не в Вашу пользу, необходимо будет ожаловать решение в кассационом порядке. Здесь главное - не пропустить срок для обжалования. В таком случае не рекомендуем Вам рисковать, помощь адвоката будет необходима.

Желаем удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

В какой суд обращаться: по временному проживанию ответчицы с ребенком, либо по ее временной регистрации и постоянной регистрации ребенка?

Для решения вопроса о судебном установлении порядка общения с ребенком хочу спросить - в какой районный суд по территориальности следует подавать иск, если бывшая жена с ребенком уехала и проживает в другом регионе, где снимает квартиру (временное жительство ее может меняться)? Ребенок зарегистрирован в квартире у матери жены в городе по месту проживания мужа, жена постоянной регистрации не имеет, временно зарегистрирована там же где и ребенок у своей матери. В какой суд обращаться: по временному проживанию ответчицы с ребенком, либо по ее временной регистрации и постоянной регистрации ребенка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.02.2013, 20:44

Иск подается по месту жительству ответчика исходя из ст. 28 ГПК РФ. Следовательно, по месту постонной регистрации матери (регистрация по месту жительству).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.02.2013, 16:31

если адрес ответчика не известен то возможно подать иск по адресу последнего известного адреса

Вам помог ответ?ДаНет

О жкх

В жилищном законодательстве существует положение о перерасчете за услуги жкх, при предоставлении установленных документов о временном отсутствии зарегистрированного в квартире человека. Но нигде не говорится о таком понятии, как ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИЙ в жилом помещении человек. Какой срок может считаться, как ВРЕМЕННОЕ ОТСУТСТВИЕ? У меня в квартире постоянно зарегистрирован человек, который не проживает со мной почти 10 лет и неизвестно, где находится. Понятно, что есть судебные процедуры по его онулированию регистрации в моей квартире, но вопрос не в этом. А именно, какие сроки отсутствия человека можно считать ВРЕМЕННЫМ ОТСУТСТВИЕМ, а какие ПОСТОЯННЫМ ОТСУТСТВИЕМ? Что говорит об этом закон. Прошу помочь.

Юрист г. Орёл
04.08.2021, 22:00

Добрый день!

Временным отсутствием считается отсутствие гражданина на определенный какими-либо обстоятельствами срок. Временное отсутствие должно быть подтверждено документами: путевка, командировка, Ж\Д и авиабилеты, временная регистрация по другому адресу... (Правила, утв. по становлением Правительства № 354).

Оплату коммунальных услуг за всех зарегистрированных обязан производить собственник жилого помещения (ст. 155 ЖК РФ). Если человек зарегистрирован, но не проживает в квартире, собственник может заключить с ним договор об оплате коммунальных услуг, снять с регистрации в судебном порядке, взыскать с него затраты на оплату коммунальных услуг, предоставив суду документальное подтверждение того, что оплату производил он. При этом следует помнить о сроке исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
04.08.2021, 22:03

Постоянное отсутствие - это отсутствие прописки.

Временное отсутствие - это когда есть документ, на основании которого прописанный человек временно отсутствует. Например, призвали в армию, находится в длительной зарубежной командировке, находится на длительном лечении за границей или внутри страны, находится в тюрьме, и т.д. По каждому из этих оснований есть документы, подтверждающие такое отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Почему при временной регистрации на 6 месяцев в муниципальную квартиру Паспортный стол требует договор поднайма?

Почему при временной регистрации на 6 месяцев в муниципальную квартиру Паспортный стол требует договор поднайма?

Статья 680 ГК РФ:

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2011, 13:58

Дмитрий, здравствуйте! Нет, полагаю, что такое требование неправомерно. НО и заключение договоров поднайма (возмездных!), и вселение в качестве временных жильцов (безвозмездно!) в Москве происходит через Московский городской Центр арендного жилья (Больничный пер., д. 7). Туда и необходимо обратиться. А потом уже в паспортный стол ГУ ИС района.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Являются ли эти два лица, которые возражали против моего иска,

У меня ситуация такая. В 1994 году я был вселён нанимателем двухкомнатной квартиры первоначально временно на две недели (я не супруг и не родственник, а "иное лицо",а потом с согласия нанимателя остался жить и живу сейчас. В 2001 году я подал по совету нанимателя иск о праве на жилплощадь. В суде наниматель и её дочь, которая проживала с нами всё это время, иск признали. Но иск не признали 2 лица-бывший муж другой дочери нанимателя, которая всё это время со своей семьёй проживала в другом месте и его дочь, которая тоже проживала в другом месте. Все указанные лица зарегистрированы и включены в лицевой счёт. В деле есть письменный акт, где они согласны на моё проживание (в акте нет указаний на постоянное или временное проживание) С нанимателем я всё это время веду общее хозяйство, покупаю вещи в семью, подарки, они делают подарки мне и т.д. Суд и кассационный суд отказали мне в иске, указав, что не все лица, имеющие право пользования данным помещением дали согласие на моё постоянное проживание. Я возразил в том смысле, что согласие должны давать не все, а только члены семьи нанимателя. У меня в связи с этим два вопроса.

1. Имею ли я право на данную жилплощадь как член семьи нанимателя?

2. Являются ли эти два лица, которые возражали против моего иска, членами семьи нанимателя и должны ли они давать согласие на моё вселение в смысле ст.ст.53 и 54 ЖК? И в момент моего вселения и в момент подписания акт и в момент суда они с нанимателеи не проживали и хозяйство не вели (они это признали) Есть ли у меня шансы в Верховном Суде РФ?

Адвокат г. Москва
13.05.2003, 09:05

Если эти лица вселялись в помещение и проживали в нем, просто сейчас временно не проживают. то не утратили права на жилое помещение. соответственно ваше вселение должно было происходить с их согласия. Если было бы письменное согласие на постоянное проживание - то вопросов бы не возникло. В любом случае обжалу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2003, 09:10

Если эти лица вселялись в помещение и проживали в нем, просто сейчас временно не проживают. то не утратили права на жилое помещение. соответственно ваше вселение должно было происходить с их согласия. Если было бы письменное согласие на постоянное проживание - то вопросов бы не возникло. Если в этой бумаге не указано. что на временное проживание. В любом случае обжалуйте это решение в надзорном порядке - вы ничего не потеряете. Составьте грамотную надзорную жалобу - укажите все нарушения процессуального закона. а также материального. Нарушения должны быть существенными. То, что вы проживали в квартире долгое время свидетельствует о том, что вы были не временным жильцом в соотвествии со ст. 81 ЖК РСФСР. Если бы их не устраивало - могли бы выселить. А вы жили постоянно.

Статья 81. Временные жильцы

Наниматель жилого помещения и проживающие с ним совершеннолетние члены его семьи могут по взаимному согласию разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением.

Вселение временных жильцов на срок свыше полутора месяцев допускается при условии соблюдения установленной нормы жилой площади.

Временные жильцы обязаны освободить помещение немедленно по требованию нанимателя или проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи. В случае отказа наниматель или члены его семьи вправе требовать в судебном порядке выселения временных жильцов без предоставления другого жилого помещения. В таком же порядке временные жильцы подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения и при прекращении договора найма жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация по месту пребывания и коммунальные платежи.

Возникла ситуация: бывший член семьи временно зарегистрировал по месту пребывания гражданку Украины в муниципальной квартире, без согласия зарегистрированных на данной жилплощади жильцов.

Пришли квитанции по оплате коммунальных платежей, в эти квитанции включена сумма за данную гражданку.

Скажите, законно ли она была зарегистрирована (без согласия нанимателя и членов его семьи), законно ли взымаются за данную гражданку коммунальные платежи (по-факту она не проживает на этой жилплощади)?

Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю!

Юрист #17556
Юрист г. Москва
03.08.2012, 12:19

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если согласие всех членов семьи не получено, то вселение незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

На сколько человек должна расчитываться квартплата в квартире №1 и почему?

В квартире №1 прописаны 5 человек, 3 по постоянной регистрации, 2 по временной. В тоже время 3 человека с постоянной регистрацией из первой квартиры временно зарегестрированы и фактически проживают в квартире №2. Приборы учета не установлены. На сколько человек должна расчитываться квартплата в квартире №1 и почему? За 2 человека с временной регистрацией фактически проживающих там, или за всех 5 х человек, не смотря на то что трое временно прописаны-проживают по другому адресу?

Адвокат г. Москва
25.03.2017, 17:02

Уважаемая Елена Сергеевна коммунальные платежи должны быть расчитаны по количеству проживающих временных и постоянных Жильцов

если временно зарегистрированные предоставят справки о том что они Оплачивают коммунальные платежи в другом месте (по Месту их постоянного жительства)

то могут просить перерасчет так как они не должны оплачивать дважды коммунальные услуги и они не могут находиться и проживать одновременно в двух местах

удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

На сколько человек должна расчитываться квартплата в квартире №1?

В квартире №1 прописаны 5 человек, 3 по постоянной регистрации, 2 по временной. В тоже время 3 чччеловека с постоянной регистрацией из первой квартире временно зарегестрированы и фактически проживают в квартире №2. Приборы учета не установлены. На сколько человек должна расчитываться квартплата в квартире №1? За 2 человека с временной регистрацией фактически проживающих там, ил за всех 5 х человек, не смотря на то что трое временно прописаны-проживают по другому адресу?

Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 16:24

За всех 5 х человек, не смотря на то что трое временно прописаны-проживают по другому адресу. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Имеет ли она какие либо основания для этого.

После смерти нанимателя квартира приватизирована членом семьи, на основании ордера, в который вписаны как наниматель так и член семьи. Жена нанимателя была выселена из квартиры по решению суда, т.к. член семьи недавал своего согласия на ее регистрацию. И проживание. Выселение было осуществлено судебными приставами. Но через некоторое время она нарушила решение суда и самовольно вселилась в спорную квартиру. Сейчас она подала исковое заявление о признании сделки недействительной. Имеет ли она какие либо основания для этого.

Адвокат г. Мурино
11.01.2012, 09:19

Оснований для этого много. А в данном деле имеет значение то, какое именно основание истица избрала для оспаривания сделки. Это легко выявить, внимательно прочитав текст ее искового заявления. Исходя из полученной информации необходимо строить Вашу линию спора и собирать доказательственную базу для подкрепления разработанной линии спора.

Только так можно выиграть дело. А тех, кто ходит в суд "наугад", успех и удача не любят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как и чем можно доказать ничтожность акта фактического проживания и то, что ребенок, временно зарегистрированный,

В марте 2016 г УО организация составила акт фактического проживания с подписями соседей, но не завизировала у участкового и не отнесла его в миграционную службу (согласно порядку составления акта фактического проживания на 2016). начала расти задолженность. Переписки с УО результатов не принесли. По факту-по этому адресу проживает один человек. Постоянную регитрацию там имеют двое, но второй человек, мой сын, временно зарегистрирован по другому адресу и за него платятся коммунальные услуги по адресу временной регистрации. Документ о временной регистрации в УО был предоставлен, однако УО отказывает в перерасчете, ссылаясь на справку из МФЦ, где указано количество постоянно зарегистрированных в количестве двух человек. Собственником квартиры является моя свекровь-недееспособный человек, находящийся в ПНИ, органы опеки требуют оплатить полную задолженность, несмотря на фиктивный акт фактического проживания и ссылаясь на справку из МФЦ. Получается, что за одного и того же человека приходится платить дважды, по двум адресам?: Дело идет к суду. Как и чем можно доказать ничтожность акта фактического проживания и то, что ребенок, временно зарегистрированный, проживающий вместе со мной, не проживает по адресу, с которого взыскивают долг?

Юрист г. Волгоград
11.05.2017, 11:02

Добрй день. Возможно Вам отказывают в перерасчете правомерно.

Исходя из положений ст. 86 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" перерасчет в связи с временным отсутствием возможно произвести только если отсутствуют приборы учета и их отсутствие вызвано технической невозможностью их установки. Расходы на общедомове нужды перерасчетыу не подлежт вообще.

[quote]86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.[/quote]

У УК нет обязанности направлять акт именно участковому. Этот акт может быть направлен, например, в УФМС. Если Вы не согласны с актом фактического проживания Вы можете обжаловать дейтвия УК в суде.

[quote]56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

[b]Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что нам делать? Имеем ли мы основания для подачи иска в московский суд о постановке ...

Ситуация: В государственной 3-к-квартире в г. Москве зарегистрировано четыре человека: я, моя мать (она ответственный квартиросъемщик), мой сын 2002 г.р. - постоянно, а моя жена - временно - с 1996 года. В декабре по решению суда моя жена была снята с регистрационного учета и выселена из той жилплощади, где она имела постоянную регистрацию, в связи с длительным непроживанием по иску родственников. В Москве очередной срок временной регистрации моей жены истекает в декабре 2004 г. Несмотря на длительность нашего брака, наличие ребенка и на то, что мы полностью оплачиваем все коммунальные услуги, моя мать не дает согласия на постоянную регистрацию жены. Что нам делать?

Имеем ли мы основания для подачи иска в московский суд о постановке моей жены на регистрационный учет по месту фактического проживания?

Юрист г. Москва
21.01.2004, 05:09

Вы можете разделить лицевые счета в квартире и после этого, прописать к себе жену, если понадобится то даже в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение