Недостаточный контроль и неглижентность - Что должна была сделать школа при травме ребёнка на уроке физкультуры?

• г. Абакан

Ребёнок (девочка 14 лет) на уроке физкультуре сломала левую ладышку со смещением во время игры в футбол. Учитель не обратил на это внимание и заставил доигрывать ссылаясь на то что просто ушиб или растяжение. Ребёнок сам пришёл к медику. Медик только перебинтовала ногу и посоветововала дочерей позвонить родителем, чтобы отвезли в больницу. Я сразу не могла забрать дочь. Но медик сказала сама сходишь после уроков. Причём перелом ноги моя дочь получила на первом уроке, но узнала я об этом только на 3. Во время 5 урока я смогла её забрать и отвезли в больницу. Что в этом случаи должна была сделат школа, должна ли была вызвать скорую. Из - за травмы ребёнок не может теперь поступить в военное учреждение.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд - ответчик школа. Согласно ст. 1068 ГК РФ, вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также по степени вины причинителя вреда. В случае положительного решения вам выдадут исполнительный лист, на основании которого с виновного будут взыскиваться средства.

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей сам педагог ( учитель физкультуры) может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения, это зависит от степени тяжести травмы) в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ.

Согласно смысла статьи 56 «Право ребенка на защиту» Семейного кодекса - пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент.