Как защититься от адвоката, требующего оплату после предоставления услуги без доказательств оплаты и угрожающего вымогательством

• г. Череповец

Что я могу предпринять в следующей ситуации: в период с 2010-2012 года мои интересы в суде по гражданскому делу представлял адвокат. Оплата за оказанные услуги была произведена полностью. Договора он со мной не заключал, квитанций также не выписывал. Деньги отдавала ему лично перед каждым делом. Первый суд был им проигран; второй иск удовлетворили частично; третий иск оставили без рассмотрения. После частичного удовлетворения второго иска я выплатила ему гонорар, как в случае выигрыша, хотя, по сути, особых сдвигов в деле не произошло. В результате я отказалась от услуг данного адвоката и наняла другого адвоката, который за последующий год выиграл три судебных дела, и все мои требования весной 2013 г. были удовлетворены полностью. Однако, осенью 2013 г. мой прежний адвокат по почте прислал мне две копии договора об оказании услуг с просьбой их подписать. В присланном им договоре даты не стояло, а также был включен пункт о том, что в случае выигрыша, даже если в деле будут участвовать другие юристы, я все равно должна выплатить ему сумму в размере 10% от оспариваемого имущества. Я ничего подписывать не стала, так как решила, что прежний адвокат просто решил нажитьсяна мне и по сути получить деньги за работу, качественно выполненную другим человеком. Однако месяц назад этот адвокат позвонил мне с требованием уплаты 150 тыс. руб и сказал, что я несу ответственность за разглашение конфиденциальной информации перед третьим лицом (т.е. новым адвокатом) без предварительного его уведомления. Еще раз отмечу, что деньги за представительство в суде я выплачивала ему полностью; к тому же дело выиграл абсолютно другой адвокат и видимо, узнав об этом, мой прежний адвокат вновь активизировался. Вопрос в следующем: как мне доказать, что все услуги первого адвоката были оплачены исправно, ведь подтверждающих это документов нет. Стоит ли писать заявление в полицию о вымогательстве? И в случае, если он подделает мою подпись на договоре об оказании услуг, могу ли я рассчитывать на достоверность почерковедческой экспертизы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

вы обратитесь к коллегию адвокатов где он состоит,напишите жалобу на его действия,думаю поможет