Военнослужащий лишен улучшения жилищных условий из-за приватизации жилья жены - что делать и что положено при увольнении?
₽ VIP

• г. Обь

Я, военнослужащий. Выслуга лет 14,5 лет. Имею однакомнатную служебную квартиру (32,2 кв.м. общая площадь). Женат, в 2008 году родился ребенок. При попытке встать на улучшение жилищных условий (УЖУ) выяснилось, что жена в 11 лет учавствовала в приватизации вместе с отцом, матерью и братом (у них 1/4 доля 2-х комнатной квартиры общей плащадью 42,9 кв.м.). Так как у жены есть жилье 10,725 кв.м, то на УЖУ меня не поставили и сказали, что жилье мне не положено. В связи с новым обликом ВС РФ в 2009 году подлежу увольнению по ОШМ. Что мне делать и положено ли мне хоть что-то от МО РФ при увольнении. Скажите где найти ответ на свой вопрос. За ранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

на себя и ребенка Вы можете получить жилье либо сертификат. Удачи.

Сергей!Ответ на вопрос по поводу отказа в постановке на очередь можете найти в приказе МО № 80.Площадь жены, к сожалению , учитывается при постановке на очередь.В таком случае НЕКОТОРЫЕ прибегают к единственному варианту, извините,за прямоту - разводятся с женой.Но это только НЕКОТОРЫЕ.Удачи

Сергей! Добавлю к предыдущему оптимистическому ответу коллеги..Для того, чтобы подлучить жилье и сертификат, надо встать на учет как беквартирный.А вас не ставят.О каком жилье и сертификате в этом случае идет речь.???Попробуйте обжаловать решение жилищной комиссии и командира в\ч, утвердившего это решение об отказе ,в суд.Удачи

Не соглашусь со слишком пессимистическим ответом коллеги.

1. "Специалисты" из КЭЧ очень любят трактовать закон как угодно, но только чтобы не в пользу военнослужащего. А закон надо трактовать буквально.

Речь ведь идёт об улучшении жилищных условий в служебном жилье.

Поэтому если часть собственности жены находится не в том населённом пункте, где вы служите, то решение жилищной комиссии незаконное (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ), советую обжаловать его в суде.

2. Для целей получения сертификата, проживая в служебном жилом помещении, вы являетесь ИМЕННО БЕСКВАРТИРНЫМ (не имеющим жилья)

(п. 8 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

3. Не имея жилья для постоянного проживания, вы вправе до увольнения получить

а) жилье по договору социального найма по месту службы.

Так как служебное жильё не является жильём для постоянного проживания, у вас имеется те самый 11 метров, находящиеся в собственности у жены. То есть вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, вам обязаны предоставить жилье по установленным в регионе нормам.

б) на сертификат вы тоже имеете право, но жена обязана написать обязательства о передаче государству своей собственности. На практике этот вопрос разрешается путём получения сертификата на меньшую сумму (за вычетом этих самых 11 метров).

Так что с КЭЧ придётся бороться.

Желаю удачи!