Проблемы смены паспорта - где получить справку-форму 9 и что делать, если ее не выдают по месту бывшей прописки
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 20 лет. Нужен новый паспорт. Поменять не могу. Я выписана из Калужской области. Сейчас у меня временная регистрация в студенческом общежитии в Санкт-Петербурге. В отделе миллиции по месту регистрации мне сказали, что для того, чтобы взять у меня документы на обмен, мне нужно предоставить справку-формы 9. Эта справка, как выяснилось выдается по месту бывшей прописки (в моем случае) и выдать ее могут только мне. Выбора не было, мне пришлось ехать. В городе Обнинске Калужской области паспартистка с дикими глазами и в повышеных тонах доказывала, что не знает, про какую справку идет речь, и они таких не выдают. Я изложить ей, каким должно быть содержание справки, и она нашло что-то очень похожее. Выписала мне ее. В СПб начальник паспортного стола сказала, что эта справка никуда не годиться. И что я должна предоставить справку-формы 9, которую не дают по месту моей бывшей прописки.

Также по месту моей бывшей прописки паспорт мне тоже менять отказываются.

Куда мне обращаться? Что делать? Время идет, а мне срочно нужен сейчас паспорт.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Мария. Из Вашего положения тоже есть выход . Напишите заявление по месту Вашей регистрации в Санкт-Петербурге, в котором укажите, что на данный момент Вы проживаете по адресу, а фактическое место прописки Калужская обл. адрес, подробно, Прошу Вас, отослать запрос по месту моей прописки, снять меня с рег.учёта, т.к. фактически я проживаю и адрес в проживания в Санкт-Петербурге. Когда поступит Ваша карточка в папортный стол, Вам обменяют Ваш паспорт, по месту Вашей новой регистрации. Желаю удачи. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Мария, здравствуйте! Согласно Приказа МВД РФ № 1105, Вы имеете право обменять свой паспорт абсолютно В ЛЮБОМ отделе УФМС. В любом на территории РФ!!! Перечень необходимых для этого документов содержится также в данном законодательном акте,и там НЕТ формы № 9.

Обращайтесь письменно в любой отдел УФМС, подайте необходимые документы и ждите ответа в течение 2 месяцев ( два месяца на замену паспорта не по месту жительства). Нет ответа или отказ - обращайтесь в суд с жалобой.

С уважением,

Харченко О.В.