Отказано в выдаче свидетельства о разводе в России - возможные варианты получения документа без выезда в Украину

• г. Санкт-Петербург

Я и мой муж граждане Украины. Хотим развестись. Подали в суд (есть несовершеннолетний ребенок), суд принял решение развести, выдали ВЫПИСКУ из суда о расторжении и направили в загс для получения СВИДЕТЕЛЬСТВА о расторжении брака. Нам в загсе отказали в выдаче свидетельства и сказали ехать в Украину с выпиской из суда за этим свидетельством. Нам в загсе пояснили, что выдавать свидетельства иностранным гражданам не могут, но в случае если имеется ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА больше 5 ти лет, тогда б свидетельство они выдали на основании постоянной прописки. Но дело в том, что у нас этой прописки нет, только регистрация по месту пребывания.

Подскажите, пожалуйста, если какие-то варианты получить свидетельство о разводе, не выезжая из РФ? Занимается ли Посольство Украины в СПБ такими вопросами?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о расторжении брака выдается по месту жительства или по месту регистрации брака. Следовательно, если в России нет ни того, ни другого, выдайте доверенность украинскому представителю, и получите свидетельство в Украине.