Со мной был заключен трудовой договор, оформлена трудовая книжка, и работодатель, видимо, хочет на мне сэкономить.

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: мне работодатель предложил уволиться по собственному желанию, в связи с сокращением штата предприятия, если я не соглашусь ни писать заявление по собственному желанию, ни соглашусь на увольнение по сокращению штата, что меня ожидает в этом случае?

Со мной был заключен трудовой договор, оформлена трудовая книжка, и работодатель, видимо, хочет на мне сэкономить.

Благодарю,

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, у вас есть два варианта решения проблемы либо согласиться на работу, которую вам всоответсвии со ст.81 ТК РФ должен предложить работодатель, либо вас должны уволить с выходным пособием согласно ст 178 ТК РФ Других вариантов нет.

Светлана, здравствуйте!

Требование Вашего работодателя в этом случае незаконно.

По процедуре увольнения в связи с сокращением штата Вас обязаны уведомить письменно за 2 м-ца до даты увольнения.

При расторжении трудового договора Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

За Вами сохраняется ср. мес заработок на период трудоустройства, но не более 2-х мес со дня увольнения. Вы обращаетесь в 2-недельный срок с даты увольнения в Службу занятости населения, и Вам по ее решению может быть выплачена сумма в размере ср. мес. заработка.

Таким образом, Вы вправе получить по процедуре сокращения 5 ср. мес Ваших заработков (2 (2 мес работы до увольнения)+ 2 (на период трудоустройства) +1 (по решению Службы занятости). Однако, Вы обязаны отработать 2-х мес срок до даты увольнения... Продержитесь?

Если нет, то можно договориться с работодателем расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п.1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

В этом случае при подготовке соглашения о расторжении трудового договора Вы вправе потребовать компенсации. Думаю, вам предложат несколько меньше, чем по процедуре сокращения. Но Вы можете потребовать, предположим, сразу компенсацию в размер 2-х мес ср заработка. "Отрабатывать" Вам не требуется, Вы получаете деньги, документы (трудовую книжку, соглашени о расторжении трудового договора, справку 2 НДФЛ, рекомендацию работодатьеля и пр. ) в последний день работы - в ДЕНЬ ВАШЕГО УВОЛЬНЕНИЯ- день подписания соглашения о ратсоржении трудового договора. И, предположим, выходите на новое место работы.

Желаю удачи.

Белая