Не придут ли из арбитражного суда к нам с проверкой финансово-производственной деятельности?

• г. Астрахань

Наша организация общество с ограниченной ответственностью в 2008 году уплатило штрафы за несвоевременную оплату налога по упрощенной системе налогообложения и налогу на добавленную стоимость. В настоящее время мы хотели бы вернуть эти деньги из федерального бюджета через арбитражный суд. Ответьте пожалуйста, реально ли вернуть наши деньги, чем это для нас чревато? Не придут ли из арбитражного суда к нам с проверкой финансово-производственной деятельности? Если можете, то ответьте. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (1):

В компетенцию арбитражного суда не входят полномочия по "проверке финансово-хозяйственной деятельности". Кроме того, арбитражный суд не осуществляет возврат денег из бюджета. Арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции.