Подскажите вышестоящую организацию, куда я могу на них нажаловаться, и что им за это может быть?

• г. Нижний Новгород

Какой срок по закону дан страховым компаниям для рассмотрения дел по ОСАГО? Страховая компания виновника рассматривает наше дело уже 1 месяц и 25 дней и не выплачивает деньги. Подскажите вышестоящую организацию, куда я могу на них нажаловаться, и что им за это может быть? Куда писать на них жалобу? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана, если Вы хотите жаловаться на действия (бездействия) страховой компании, то Вы можете попробовать написать жалобу в РСА (Российский союз автостраховщиков). Однако, реально добиться возмещения Ваших убытков можно только через суд. В случае невыплаты страховой компанией страхового возмещения в течении 30 дней, СК должна выплатить также проценты в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Ставка рефинансирования на данный момент составляет около 12-13 % годовых. Таким образом сумма процентов ничтожно мала.

С уважением

специалист

Кожемяк А.Ф.

Уважаемая Оксана!

Еще можно написать жалобу в Росстрахнадзор.

Однако, действительно, реально взыскать деньги только через суд.

Проценты составляют 176 рублей за каждый день просрочки свыше 30 дней с момента сдачи в СК всех необходимых документов.

Уважаемая Оксана!

Этот срок указан в ст.13 ФЗ "Об ОСАГО" согласно которой страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (12%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп