Нарушен визовый режим из-за аннулирования визы - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь сделала в феврале финский шенген т.к. Ей надо ехать на концерт в Финляндию в июле. В апреле она поехала в Чехию на свадьбу. В Финляндию съездить не успела. В Чехию летела транзитом через Франктфурт и при прохождении паспортного контроля немецкая таможня аннулировала её визу и отправила назад. Сказали, что нарушен визовый режим т.к. У нее не было въезда в Финляндию. Что делать? В июле концерт. Стоит ли идти в Консульство Финляндии и написать заявление об этой ситуации? Можно ли попросить сделать хотя бы разовую визу. Факт приобретения билетов на концерт есть. (В электронном виде). Что за произвол со стороны немцев?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае немецкая сторона права.

Ваша дочь должна была пересечь границу через ту страну, которая выписывала визу. А уже потом только она может передвигаться по странам шенгена.