Надо ли только уведомить совет опекунства и попечительства или же надо получить согласие опекунского совета?

• г. Краснодар

Прошу помочь в следующем вопросе.

Три года назад погиб мой брат, который проживал отдельно и имел своё отдельное приватизированное жильё. У него осталась его жена и несовершеннолетний ребёнок.

В этом году не стало Мамы. Проживала Мама вместе с отцом и мной в квартире, приватизированной на Маму, Отца и меня. Погибший брат не участвовал в приватизации нашей квартиры, т.к. уже имел свою приватизированную отдельную квартиру.

Сейчас мы с отцом подали документы нотариусу на наследство.

Мы с отцом подали заявление и о преимущественным праве нотариусу, согласно ст.ст. 1168, 1170 ГК РФ (т.к. мы с отцом являемся сособственниками общего имущества, без выдела долей, постоянно проживали в этой квартире, другого жилья не имеем) на преимущественное право на получение наследственной доли несовершеннолетнего ребенка и готовы выплатить денежную компенсацию несоразмерности получаемого наследства несовершеннолетнему ребенку погибшего брата (его матери) по рыночной стоимости квартиры (оценка сделана рыночной стоимости квартиры). Мать ребенка мы уведомили письмом о своем преимущественном праве и предложением выплатить денежную компенсацию.

Согласие, в устной форме, на получение денежной компенсации, мать ребенка дала.

Вопрос:

1. Надо ли заключить с матерью ребенка предварительное соглашение в письменной форме? Если ДА, то самим или у нотариуса?

2. Надо ли только уведомить совет опекунства и попечительства или же надо получить согласие опекунского совета? Кто должен уведомлять опекунский совет, мать ребенка, я, или лучше мне с матерью ребенка?

3. Можно ли сейчас уведомить опекунский совет, до истечения полугода, или же только имея уже на руках свидетельство на наследство, выданного нотариусом?

4. Соглашение у нотариуса оформлять только по истечении полугода или же можно и сейчас? Можно ли соглашение оформить до регистрации прав в юстиции?

Заранее спасибо за подробный ответ.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга

насколько я поняла,после матери не осталось завещания,а брат умер 3 года назад при таких обстоятельствах наследниками 1 очереди являются Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. если бы ваш брат был жив ,но до принятия наследства умер то тогда причитающуюся ему долю нужно было определять наследникам брата,если вы все обстоятельства указали верно то ребенок сына не является наследником

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.