Как обратиться в суд при невыплате ДТП по ОСАГО - по месту жительства или месту нахождения страховой компании?

• г. Москва

Такая ситуация: я попала в ДТП и вот уже пол года по ОСАГО страховая компания не выплачивает. Собираюсь подавать на нее в суд. Мне нужно обратиться по месту жительства (прописана и проживаю в г. Видное Московской области) или по месту нахождения страховой компании (г.Москва)?

Заранее благодарю.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

в Москву, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 28 ГПК РФ

Ольга, по Вашему выбору, т.к. это вытекает из Закона "О защите прав потребителей".

Верховный суд РФ в своем решении № ГКПИ 04-418 от 28.04.2004 г. по заявлению Матвеевой Я.Ю. о признании частично недействующими Разъяснений «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей», утв. Приказом Министерства РФ по антимонопольной политике о поддержке предпринимательства № 160 от 20.05.1998 гуказал, что к числу общих правил Закона РФ «О защите прав потребителей», применяемых к отношениям, вытекающих из договора страхования с участием граждан, относятся правила о праве граждан на предоставление информации, о компенсации морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты госпошлины.

Советую взыскать со страховой компании также утрату товарной стоимости, компенсацию морального вреда и пени за просрочку выплаты. Удачи Вам!