Можно ли убедить банк открыть расчетный счет без договора аренды?

• г. Москва

Возник следующий вопрос. Как можно поступить, если в качестве юридического адреса, адрес почтово-секретарского обслуживания от ТАРП ЦАО, а фактического адреса пока нет.

Арендодатель не хочет заключать договор аренды, пока у компании нет расчетного счета, а в банках требуется договор аренды.

Получается замкнутый круг.

Можно ли убедить банк открыть расчетный счет без договора аренды?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юридически банк не прав, поскольку закон ( Гражданский кодекс РФ и Фед.закон о регистрации юридических лиц) установил необходимость иметь - место нахождения, которое определяется местом государственной регистрации юридического лица (это в учредительных документах). Должен быть адрес для связи с юридическим лицом -почтовый адрес (это в заявлении о регистрации юр.лица-заносится в гос. реестр юридических лиц.) Такого понятия, как юридичекий адрес-не существует в законодательстве.

В отношении банка- чисто формальное требование, ничего банку не гарантирующее, поскольку после открытия счета вы можете сто раз поменять арендуемые помещения и, следовательно, договоры аренды.