Право на долю в квартире после развода - возможно ли выиграть судовое дело?

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад развелась. В браке проживала и была зарегистрирована в квартире мужа. Он взял ссуду на квартиру. Приобрел квартиру и оформил на себя до брака. Но у него вычитали из заработной платы ежемесячно эту ссуду частями 5 лет в течение нашего с ним брака. Он подал в суд, чтобы выписать меня из квартиры. В данный момент я вынуждена снимать жилье. Могу ли я выиграть суд, если подам на раздел имущества и попрошу выделить мне долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Долю в квартире у Вас отсудить не получится. Но Вы сможете взыскать с мужа компенсацию за половину тех выплат, которые производились за его квартиру во время брака.

Кроме того, Вам нужно возражать против лишения Вас права пользования. В любом случае у Вас есть право получить отсрочку в выезда из квартиры до момента обеспечения жилищными условиями. Кроме того, суд может обязать Вашего бывшего супруга обеспечить Вас жилым помещением.

Здравствуйте !

Нет, долю в квартире вы вряд ли сможете получить , а вот на половину средств уплаченных по кредиту в период вашей совместной жизни , то есть из общего семейного бюджета - можно попробовать

Можете претендовать на половину средств, выплаченных за квартиру в браке.