Пенсионный фонд требует оплатить взносы за сотрудника, который работал в организации с 2000 по 2001 год. Законно ли это?

• г. Москва

Я ОООю в моей организации был оформлен по трудовой книжке сотрудник с 2000 по 2001 год. отчислений в пенс. Фонд не производилось, после уволнения данного сортрудника он более ни где не был оформлен. Пен.фонд просит меня оплатить взносы. Законно ли это?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Илона! Согласно ст. 18 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского".

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 45 данного Закона лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Также обратите внимание на ч.ч. 2,3 данной статьи Закона для установления факта отсутствия препятствий для проведения проверки и составления акта.

Таким образом, если с момента увольнения работника и обнаружения, а впоследствии, вынесения решения о привлечении к ответственности, сотрудниками Пенсионного фонда факта неуплаты прошло 3 года, то действия должностных лиц незаконны.

В случае привлечение к ответственности, Вы имеете право обжаловать решение в вышестоящий орган Пенсионного фонда либо Арбитражный суд.