Ограничения налогового вычета при приобретении квартиры в собственность - законность и справедливость

• г. Губкинский

В марте 2008 года, мы с супругом приобрели квартиру в собственность по 1/2,стоимость квартиры 3 млн.200 тыс. рублей. В налоговой инспекции нам сказали, что мы имеем право получить налоговый вычет только с 500 тыс. рублей каждый (т.е 65 тыс. рублей), вместо 130 тыс. рублей, подлежащих выплате с 1 млн. рублей, независимо от стоимости приобретенной собственности. Прокомментируйте пожалуста законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Да, действительно, это так. Но с учетом предполагаемых изменений в налоговом законодательстве, которые были озвучены Путиным, Вы сможете получить по 130 т. р, т.к. сумма вычета будет рассчитываться с 2 000 000 р. и будет распространяться на сделки совершенные с 1.01.08.

Удачи.

Правильно, Ольга, смотрите часть 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, и комментарии излишни.