Незаконная продажа комнаты в коммунальной квартире - как вернуть свои права и обжаловать сделку?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На комнату в коммунальной квартире был наложен арест, судубными приставами (комната в долевой собственности). Без уведомления о продаже с торгов комната была реализована на основании договора купли-продажи лицу не проживающему в данной коммунальной квартире. О смене собственника случайно узнали из формы 7 и 9, спустя 3 месяца. Можно ли восстановить свои права, признать сделку недействительной и воспользоваться правом первоочередной покупки. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена. Торги должны были проводиться в обязательном порядке согласно

ФЗ об исполнительном производстве, также согласно ТК. РФ. и Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-иполнителя, подав заявление в районный суд, по месту нахождения службы приставов, на основании ;

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества, а начальная продажная цена заложенного имущества, на которое обращено взыскание в судебном порядке, - ниже цены, определенной судебным актом.

3. Ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, подлежат реализации на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг. Ценные бумаги подлежат продаже на торгах брокером или управляющим (если ценные бумаги переданы ему в управление), являющимся участником соответствующих торгов.

4. Торги организатора торговли на рынке ценных бумаг осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг, без применения положений статей 90 - 92 настоящего Федерального закона.

5. Ценные бумаги выставляются на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг по цене не ниже средневзвешенной цены этих ценных бумаг за последний час торгов предыдущего торгового дня.

6. Заявка на продажу ценных бумаг на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг может выставляться неоднократно в течение двух месяцев со дня получения постановления судебного пристава-исполнителя.

7. Если в двухмесячный срок со дня получения брокером или управляющим постановления судебного пристава-исполнителя ценные бумаги не были проданы на торгах, то судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить ценные бумаги за собой по средневзвешенной цене этих ценных бумаг за последний час торгов последнего торгового дня, в который брокер или управляющий выставлял их на торги.

8. При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:

1) копия акта о наложении ареста на имущество должника;

2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости;

3) копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания.

9. При передаче для реализации объекта незавершенного строительства к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи, кроме документов, указанных в части 8 настоящей статьи, прилагаются:

1) копия решения об отводе земельного участка;

2) копия разрешения органа государственной власти и (или) органа местного самоуправления на строительство.

10. При передаче для реализации права долгосрочной аренды недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи кроме документов, указанных в части 8 настоящей статьи, прилагаются:

1) копия договора аренды;

2) копия документа, подтверждающего согласие арендодателя на обращение взыскания на право долгосрочной аренды, либо документа, предоставляющего возможность передачи права долгосрочной аренды без согласия арендодателя.

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

Организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:

1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;

2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;

3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;

4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

Статья 93. Признание торгов недействительными

Торги могут быть признаны недействительными по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | Оглавление

Елена! Обжалоавть действия судебного притава ПОЗДНО. и бесполезно, потеряете время. так как появился собственник.Вам надо в ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО производства подать иск о переводе на себя прав и обязанностей по догвоору купли-продаи, если вы хотели купить комнату и имели на это средства, а не просто хотели.Прежний и нынешний собственник будут ответчиками, судебный пристав-третьим лицом.Если нужна помощь, обращайтесь.Удачи

Добрый день, Елена!

Для Лиогастаева Антонины - разве это ответ уважающего себя юриста - перекопировать статью из закона?

Уважаемая Елена, давайте сначала выясним, было ли у собственника кроме этого, другое жилье, если не было и эта комната является для него единственно пригодной для постоянного проживания, то согласно ст.446 ГПК, на этого жилье невозможно изъять из оборота.

Следующий вопрос - при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки у вас появляется право в течение трех месяцев обратиться в суд с требованием о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ).

Не теряйте время и направляте иск в суд, пока не истекли сроки, потом будет поздно.

С уважением, Денис!

Уважаемая Елена!

Добавлю к совершенно правильному ответу адвоката Стрикун Галины Владимировны.

При предъявлении иска о переводе прав покупателя на Вас, надо быть готовой к тому, что потребуется внести на депозитный счет суда сумму, по которой комната была продана.

Удачи Вам!

Извиняюсь, хотел еще добавить в порядке ст.112 ГПК РФ, подавайте заявление в суд о востановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Обстоятельства того, что Вы не знали о том, что квартира продана, суд может признать уважительной присчиной. Не теряйте зря времени.

С уважением, Денис!

Только в судебном порядке.