Торговая организация ООО занимается перепродажей лесопродукции - особенности деятельности и налогообложение

• г. Москва

Деятельностью нашей фирмы (ООО) является торговля лесопиломатериалами. Есть договора с поставщиками на приобретение леса с одной стороны, с другой стороны имеем договора с потребителями; т.е. занимаемся перепродажей лесопродукции, сами ничего не производим. Считается что мы торговая организация или предоставляем услуги? Подскажите пожалуйста как в такой ситуации начисляется дорожный налог, от разницы между закупки и продажи, т.е. от выручки или от оборачиваемых средств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!Для опредлениея налогооблагаемой базы необходимо определить тип договора по которому происходит данная операция, договор может быть куплей-продажей или агентским (посредническим). Согласно ч.2 ст. 5 Закона РФ «О дорожных фондах» ставка налога применяется в размере 1 процента от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности или -- 1 процента от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг).Полагаю, что в любом случае налогоблагаемой базой для Вашей организации должна быть либо разница (если товары специально приобретались для перепродажи) либо огооренное по условиям договора вознаграждение