Не могли бы вы подсказать, на что я могу претендовать в своём случае при разделе жилья.

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы подсказать, на что я могу претендовать в своём случае при разделе жилья. Я прописан в двух комнатной квартире, которую мы приватизировали в общую совместную собственность в 1994 году. Теперь в ней четыре собственника, включая меня. Мать (собственник) против разъезда и также против того, что бы я жил в этой квартире со своей семьёй (имею законную жену и несовершеннолетнего ребёнка, кстати прописанного там же). Квартира наша общей площадью 48.920 кв. м.,в том числе жилой площадью 26.20 кв. м. ,кухня-6.97 кв. м..

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

"Не могли бы вы подсказать, на что я могу претендовать в своём случае при разделе жилья": имеете право на беспрепятственной проживание в своей квартире. Если будете делить, то вправе выкупить доли остальных, либо, соблюдая правило о преимущественной покупке, продать свою долю.