Развод. Требование мужа о доле в приватизированной квартире - расчет стоимости и сроки выплаты

• г. Уфа

Мы с мужем разводимся, он требует свою долю в однокомнатной приватизированной квартире. Квартира получена мною по обмену с родной сестрой в 1988 году, приватизирована в 2002 на троих - меня, сына и мужа. Если меня обяжут выплатить его долю, то из расчета какой стоимости квартиры будут исходить? В момент приватизации ее стоимость оценивалась в 28000 рублей, сейчас рыночная стоимость - около 2 миллионов! Неужели я должна буду выплатить супругу, фактически ничего не сделавшего для получения этой квартиры, почти 600 тысяч? Жилье единственное, я работаю на госпредприятии и не имею таких денег... Сыну 21 год, живет со мной... Если должна буду выплачивать, то в какой срок и какую сумму? Заренне спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего расчет будет происходить по рыночной стоимости.Сроки выплаты компенсации могут быть существенно отложены, если Вы будете просить об этом суд и представите доказательства невозможности выплаты.

Уважаемая, Татьяна! Скорее всего, Вас никто и ничего обязывать выплачивать не будет. Так как, обязать продать свою долю, Вашего мужа никто не может (если он сам не захочет). А свою одну треть, он может предложить купить Вам (естественно на рыночным ценам на сегодня). Через месяц не купите, сможет продать любому.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.