Незаконное обвинение и неправомерный досмотр в магазине МАГНИТ - права потребителя и ответственность сотрудников

• г. Кольчугино

В магазине МАГНИТ за мной ходил рабочий торгового зала и следил при этом я смотрел сыр хохланд и положил на место (он видел как я клал) а на кассовом аппарате он меня задержал и обвинил меня в краже сыра и ПО ТРЕБОВАЛ снять одежду я сказалчто он не имеет право проводить досмотор и попросил позвать хотя-бы охрану (ничего не нашли так как ничего не было)! Теперь вопрос такой (1) какая статья? Незаконное обвинение! (2) могут ли сотрудник магазина (в том числе и охрана) досматривать подозриваемых? Или это только палиции разрешено. (3) могу ли я потребовать с них материальный ущерб или нет?

Ответы на вопрос (1):

Можете потребовать моральный ущерб. Ни сотрудники магазина, ни сотрудники охраны не могут проводить досмотр личных вещей граждан, для этого надо вызвать полицию, которая имеет право проводить досмотр граждан, подозреваемые в совершении правонарушений.