Алгоритм оформления возврата 13% от стоимости жилья при ипотеке в июле 2014 года

• г. Кемерово

В июле 2014 года оформила ипотеку. Что-то слышала о возврате 13% от стоимости жилья. Вопрос: каков алгоритм моих действий для оформления возврата этих денег?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 10 ст. 220 НК РФ)

Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):

- получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;

- имеется акт о передаче вам жилья - если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;

- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Получить вычеты по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ).

вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ):

- паспорт;

- свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;

- договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

- документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;

- кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);

- справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).