Доплата за совмещение должностей - какая сумма должна быть выбрана?

• г. Владивосток

День добрый, сколько доплата должна быть за совмещение должностей. Т.Е. работаю на основной работе мне предложили выполнять обязанности другой должности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Никакими пределами размеры доплат не ограничены. Так, если работник выполняет весь спектр обязанностей по совмещаемой должности, то он может претендовать на получение полного оклада по этой должности.

И наоборот, стороны могут договориться о том, что дополнительная работа производится в размере 50 %, либо без доплаты.

Размер рассматриваемых доплат устанавливается соглашением сторон трудового договора. При этом ни одной из сторон изначально не предоставлено большего объема прав по сравнению с другой.

Срок, в течение которого работник будет исполнять обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, содержание дополнительной работы, ее объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст, 60.2 ТК РФ).

При этом по соглашению сторон трудового договора следует также установить размеры доплат работнику за указанную дополнительную работу (ст. 151 ТК РФ).