Я являюсь матерью одиночкой воспитываю дочь 15 лет, муж неродной отец дочери инвалид 2 гр.

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь матерью одиночкой воспитываю дочь 15 лет, муж неродной отец дочери инвалид 2 гр. с 1 января 2009 г. ожидаются сокращения ия попадаю под сокращение работаю уже 3 годахотя после моего трудоустройства уже приняли несколько человек на постояное место работы, это связано с большой безработницей и стараются принимать по блату, знакомству, родству.

Посоветуйте что мне делать в моей ситуации. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! При наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка Вы имеете преимущественное право на продолжение трудовых отношений при сокращении.

При сокращении работодатель обязан уведомить Вас за два месяца письменно о предстоящем сокращении и предложить Вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации и состоянию здоровья.