Очень буду благодарна, если поможете разобраться с этим вопросом.

• г. Выборг

Мой сын подал в орган ЗАГС по месту жительства просьбу о смене фамилии. Через месяц ему было дано разрешение на смену фамилии в виде справки к свидетельству о рождении. В какие сроки он должен обменять свой паспорт на новый? Каков срок действия данного разрешения о смене фамилии? Не будет ли оно просрочено через некоторое время? Если он сменит место жительства, то возможно ли сменить паспорт в соответствии с разрешением, выданным органом ЗАГС по прежнему месту жительства? Очень буду благодарна, если поможете разобраться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Вашему сыну должны выдать свидетельство о перемене имени, в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния". Срока действия у данного свидетельства нет, но у сына есть обязанность в течение 30 дней заменить паспорт в связи с переменой имени (фамилии). Орган ЗАГС в течение семи дней отсылает уведомление о перемене имени в ОУ ФМС по месту регистрации Вашего сына.

Заменить свой паспорт Ваш сын имеет право в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ. Не только по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.