Обязательно ли личное обращение в нотариальную контору по месту прописки при наследовании?

• г. Ставрополь

Я и моя мать прописаны в другом городе. Но недавно мать умерла. Обязательно ли моё личное обращение в нотариальную контору по месту жительства или можно вступить в наследство без приезда в город прописки? Я пытался обратится в нотариальную контору по месту жительства, там мне сказали, что заявление можно подать по почте, но без моего присутствия дело заведено не будет. Это такие правила или особенность этой конторы?

Ответы на вопрос (1):

Это правила любой нотариальной конторы.

Можете обратиться лично либо оформить доверенность на представителя, который от вашего имени подаст необходимые документы и подпишет заявление.