Как рассчитывается страховая часть пенсии? Какой процент от годовой зарплаты она составляет?

Читайте также:
Вопрос №67811

Как рассчитывается страховая часть пенсии? Какой процент от годовой зарплаты она составляет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.12.2002, 12:41

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая 2002 г.)

" Статья 22. Тариф страхового взноса

1. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

2. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, применяются следующие тарифы страховых взносов:

1) для выступающих в качестве работодателей страхователей, за исключением выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств:

+-------------+------------------+------------------+-------------------+

|База для |Для мужчин 1952 |Для мужчин с 1953 |Для лиц 1967 года |

|начисления |года рождения и |по 1966 год |рождения и моложе |

|страховых |старше и женщин |рождения и женщин | |

|взносов на |1956 года рождения|с 1957 по 1966 год| |

|каждого |и старше |рождения | |

|отдельного +--------+---------+---------+--------+---------+---------+

|работника |на |на |на |на |на |на |

|нарастающим |финанси-|финанси- |финанси- |финанси-|финанси- |финанси- |

|итогом с |рование |рование |рование |рование |рование |рование |

|начала года |страхо- |накопите-|страховой|накопи- |страховой|накопите-|

| |вой |льной |части |тельной |части |льной |

| |части |части |трудовой |части |трудовой |части |

| |трудовой|трудовой |пенсии |трудовой|пенсии |трудовой |

| |пенсии |пенсии | |пенсии | |пенсии |

+-------------+--------+---------+---------+--------+---------+---------+

|До 100 000 |14,0 |0,0 |12,0 |2,0 |8,0 |6,0 |

|рублей |процента|процента |процента |процента|процента |процента |

+-------------+--------+---------+---------+--------+---------+---------+

|От 100 001 |14 000 |0,0 |12 000 |2 000 |8 000 |6 000 |

|рубля до |рублей +|процента |рублей + |рублей +|рублей + |рублей + |

|300 000 руб |7,9 | |6,8 |1,1 |4,5 |3,4 |

|лей |процента| |процента |процента|процента |процента |

| |с суммы,| |с суммы, |с суммы,|с суммы, |с суммы, |

| |превыша-| |превышаю-|превыша-|превышаю-|превышаю-|

| |ющей | |щей |ющей |щей |щей |

| |100 000 | |100 000 |100 000 |100 000 |100 000 |

| |рублей | |рублей |рублей |рублей |рублей |

+-------------+--------+---------+---------+--------+---------+---------+

|От 300 001 |29 800 |0,0 |25 600 |4 200 |17 000 |12 800 |

|рубля до |рублей +|процента |рублей + |рублей +|рублей + |рублей + |

|600 000 |3,95 | |3,39 |0,56 |2,26 |1,69 |

|рублей |процента| |процента |процента|процента |процента |

| |с суммы,| |с суммы, |с суммы,|с суммы, |с суммы, |

| |превыша-| |превышаю-|превыша-|превышаю-|превышаю-|

| |ющей | |щей |ющей |щей |щей |

| |300 000 | |300 000 |300 000 |300 000 |300 000 |

| |рублей | |рублей |рублей |рублей |рублей |

+-------------+--------+---------+---------+--------+---------+---------+

|Свыше |41 650 |0,0 |35 770 |5 880 |23 780 |17 870 |

|600 000 |рублей |процента |рублей |рублей |рублей |рублей |

|рублей | | | | | | |

+-------------+--------+---------+---------+--------+---------+---------+

Статья 33. Переходные положения

В течение 2002 - 2005 годов для страхователей, которые указаны в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона и выступают в качестве работодателей для лиц 1967 года рождения и моложе, применяются следующие ставки страховых взносов:

1) для выступающих в качестве работодателей страхователей, за исключением выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств:

+-------------+------------------+-------------------+------------------+

|База для |2002 - 2003 годы |2004 год |2005 год |

|начисления +--------+---------+--------+----------+--------+---------+

|страховых |на |на |на |на |на |на |

|взносов на |финанси-|финанси- |финанси-|финансиро-|финанси-|финанси- |

|каждого |рование |рование |рование |вание |рование |рование |

|отдельного |страхо- |накопите-|страхо- |накопите- |страхо- |накопите-|

|работника |вой |льной |вой |льной |вой |льной |

|нарастающим |части |части |части |части |части |части |

|итогом с |трудовой|трудовой |трудовой|трудовой |трудовой|трудовой |

|начала года |пенсии |пенсии |пенсии |пенсии |пенсии |пенсии |

+-------------+--------+---------+--------+----------+--------+---------+

|До 100 000 |11,0 |3,0 |10,0 |4,0 |9,0 |5,0 |

|рублей |процента|процента |процента|процента |процента|процента |

+-------------+--------+---------+--------+----------+--------+---------+

|От 100 001 |11 000 |3 000 |10 000 |4 000 |9 000 |5 000 |

|рубля до |рублей +|рублей + |рублей +|рублей + |рублей +|рублей + |

|300 000 |6,21 |1,69 |5,64 |2,26 |5,08 |2,84 |

|рублей |процента|процента |процента|процента с|процента|процента |

| |с суммы,|с суммы, |с суммы,|суммы, |с суммы,|с суммы, |

| |превыша-|превышаю-|превыша-|превышаю- |превыша-|превышаю-|

| |ющей |щей |ющей |щей |ющей |щей |

| |100 000 |100 000 |100 000 |100 000 |100 000 |100 000 |

| |рублей |рублей |рублей |рублей |рублей |рублей |

+-------------+--------+---------+--------+----------+--------+---------+

|От 300 001 |23 420 |6 380 |21 280 |8 520 |19 160 |10 640 |

|рубля до |рублей +|рублей + |рублей +|рублей + |рублей +|рублей + |

|600 000 |3,1 |0,85 |2,82 |1,13 |2,54 |1,41 |

|рублей |процента|процента |процента|процента с|процента|процента |

| |с суммы,|с суммы, |с суммы,|суммы, |с суммы,|с суммы, |

| |превыша-|превышаю-|превыша-|превышаю- |превыша-|превышаю-|

| |ющей |щей |ющей |щей |ющей |щей |

| |300 000 |300 000 |300 000 |300 000 |300 000 |300 000 |

| |рублей |рублей |рублей |рублей |рублей |рублей |

+-------------+--------+---------+--------+----------+--------+---------+

|Свыше |32 720 |8 930 |29 740 |11 910 |26 780 |14 870 |

|600 000 |рублей |рублей |рублей |рублей |рублей |рублей |

|рублей | | | | | | |

+-------------+--------+---------+--------+----------+--------+---------+!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Будет ли браться в счет зарплата за советское время/время до 2002 года,

Я родилась в 1963 году. По какой системе будет рассчитана моя пенсия? Будет ли браться в счет зарплата за советское время/время до 2002 года, или учитываться будет только страховая часть за период с 2002 - 2018 (год выхода на пенсию)?

Как рассчитывается страховая часть?

Юрист г. Москва
19.02.2011, 08:33

Зарплата за любые пять лет до 2001 г, или за 2000-2001год.

Вам помог ответ?ДаНет

Рассчитать стаж госслужбы

Получаю украинскую пенсию госслужащего с 2005 г, стаж работы на госслужбе - 10 лет (пенсия рассчитывается как 80 % от зарплаты). Размер пенсии составляет с 2007 года приблизительно 3200 грн. Какой будет пенсия при переводе её в Россию? Спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
01.02.2016, 21:14

Здравствуйте! Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК : Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.04.2016, 17:16

Здравствуйте! Для начисления пенсии 2016 год не учитывается,в расчете используется зарплата до 1 января 2002г.Пенсия у Вас будет страховая.Но и пенсионные накопления должны быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Компенсация переработки ненормированный

Из какой суммы рассчитывается компенсация за переработку сверх месячной нормы при ненормированном графике, если зарплата состоит из оклада и ежемесячной премии, причем премия составляет большую часть зарплаты?

Юрист г. Москва
20.03.2015, 00:22

Нет в трудовом законодательстве понятия ненормированный график. Есть понятие ненормированного рабочего дня. Согласно статье 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

При установлении такого режима никакой оплаты или доплаты за привлечение к работе за пределами нормы рабочего дня не производится. Даются дополнительные дни отпуска.

А если вы имеете ввиду сверхурочные часы по окончании учетного периода при суммированном учете рабочего времени, то оплата за них производится в соответствии со статьей 152 ТК РФ за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные - не менее чем в даойном. Для вычисления часовой ставки применяется обычно схема: оклад/среднемесячное кол-во часов* первые два часа * 1,5

Положением об оплате труда может быть предусмотрена и другая система расчета часовой ставки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности,

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Юрист г. Ставрополь
12.08.2017, 17:53

[quote] Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии[/quote]

---конечно может быть менее МРОТ, в этом случае ПФ доплачивает до него, но у вас за группу инвалидности доплачивается до МРОТ. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет

Обман с расчетом ПЕНСИИ

Вышел на пенсию в 2018. ПФР признает, что моя зарплата до 2002 года была выше средней по России в 1,9 раза, но рассчитывает пенсию по средней зарплате по России. В официальном ответе ПФР подробно рассчитывает страховую часть пенсии. Затем подробно рассчитывает ВАЛОРИЗАЦИЮ. Но моя пенсия складывается из страховой и фиксированной частей. А куда делась ВАЛОРИЗАЦИЯ? А почему пенсия рассчитывается из средней зарплаты по стране, а не с МОЕЙ официальной большой зарплаты? С уважением Михаил Николаевич.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2021, 14:03

В претензионном порядке в ПФ РФ Вы вправе требовать предоставить Вам полный расчёт начислений Вашей пенсии с указанием периодов стажа зачтённых и не зачтённых для начисления пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Чита
15.03.2019, 11:59

Здравствуйте, Наталья!

Размер удержания ограничен Законом (ст. 99 Закона об исполнительном производстве). Размер удержания из зарплаты исчисляется исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% от зарплаты (иных доходов). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение в 50% не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также при возмещении:

- вреда, причиненного здоровью;

- вреда в связи со смертью кормильца;

- ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Агидель

Какой процент юрист берет с взыскиваемой зарплаты?

Обратился к юристу чтобы он взыскал мою зарплату. Какой процент юрист берет с взыскиваемой зарплаты? Понятно, что юристы по разному проценты берут с взыскиваемой зарплаты. Скажите хотя бы ориентировочно какой процент берет юрист с взыскиваемой зарплаты. ?

Юрист г. Пермь
24.02.2015, 11:02

от 5 до 10 процентов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бузулук

Это как понять? Рассчитывается пенсия на общих основаниях и затем вычитается базовая часть, или как то иначе?

Я военный пенсионер. Получаю пенсию за выслугу лет, и вторую трудовую.

У меня вопрос - как рассчитывается трудовая пенсия для данной категории пенсионеров.

В самом ПФ РФ и на их сайте отвечают, что выплачивается страховая части трудовой пенсии по старости за исключением ее фиксированного базового размера. Это как понять? Рассчитывается пенсия на общих основаниях и затем вычитается базовая часть, или как то иначе?

Юрист г. Братск
30.08.2010, 18:40

Да, примерно так. Правда на самом деле сначала рассчитывается страховая часть пенсии, а затем к ней прибавляется базовая часть (с 01.01.2010 фиксированный базовый размер называется). А военным пенсионерам базовую не прибавляют, вот и остается одна страховая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Арест счёта карты по зарплате за долг по квартплате, какой процент могут удерживать, если получаю пенсию по другой карте?

Арест счёта карты по зарплате за долг по квартплате, какой процент могут удерживать, если получаю пенсию по другой карте? С зарплаты ежемясячно погашала по 4-5 тыс долг + погашала кредит 5 тыс, зарплата 10 тыс, и пенсия 10 тыс. как быть?

Юрист г. Дивногорск
27.10.2015, 12:41

Могут удерживать до 50% от всех доходов, за исключением денежных средств, перечисленных в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение