Оспаривание дарения долей в квартире и возврат под залогом - возможности и варианты выхода из ситуации

• г. Симферополь

Что мне делать. У нас 3-х комн. Картира в 1996 г. была приватизирована на 6 чел. Со временем (на 01.01.2010 г.) совладельцев осталось 4: я-имела 5/12, мой сын-2/12, мой брат-3/12, его приемный сын-2/12. Мой брат и его сын в квартире не проживают с февраля 1999 г. В 2010 г., когда дети стали совершеннолетними, мой брат, имея огромные долги за коммунальные услуги, взял в кредитном союзе 80 тыс. грн. под залог долей квартиры, принадлежащих ему и его сыну. Всю сумму денег взял мой брат и возвращать их не собирался. Документы оформили так, как будто они взяли деньги у физ. лица. Мне предложили выкупить эти доли, но у меня таких денег не было (я инвалид с детства) и в 2012 г. брат оформил дарственную на свою долю третьему лицу (не тому, у кого по договору займа брал деньги, но контора та же). Его сын, оказавшись на улице (без жилья) подписать договор купли-продажи своей доли отказался. Кредиторы в феврале 2011 г. подали в суд и наложили на его долю арест. Суд в июле 2013 г. установил, что деньги, якобы взятые им в долг, он должен вернуть и арест с долей снял. В августе 2013 г. сын брата подарил мне свои доли, но кредиторы оспорили в суде и апелляционный суд АР Крым вынес решение в их пользу. Я обратилась в Высший специализированный суд Украины (ВССУ) с протестом на решение Апелляционного суда. ВССУ поддержал кредиторов и договор дарения отменил. По настоящее время ни сын брата, ни новая совладелица в квартире не проживают, в ремонте (содержании) квартиры не участвуют и за квартиру и отопление своих долей не платят. Все счета приносят мне (на мне лицевой счет), но я за них тоже не плачу. Вместе со мной и моим сыном также проживает мой тяжело больной отец, инвалид войны 1 гр. (онко-4 стадия), который другого жилья не имеет. Все это время представитель кредитного союза заставлял меня, применяя различные угрозы и шантаж, продать за бесценок доли, принадлежащие моей семье, но я не соглашалась. В 2014 г. Крым ушел в Россию и пока все утихло. Подскажите, по российскому законодательству, могу ли я: 1) вернуть себе те доли в квартире, что дарил мне сын брата; 2) могу ли я или мой отец оспорить в суде сейчас дарение долей моего брата; 3) может быть я могу выкупить заложенные доли вернув за родственников долг по курсу на день возврата долга. Возможно есть какой-нибудь другой вариант выхода из этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

1) вернуть себе те доли в квартире, что дарил мне сын брата

Эта сделка уже признана судом недействительной

2)могу ли я или мой отец оспорить в суде сейчас дарение долей моего брата

Вы уже сделали это и суд вынес соответствующее решение.

Россия в соответствии с международными конвенциями и договорами признает решение суда вынесенного Украиной.

3) может быть я могу выкупить заложенные доли вернув за родственников долг по курсу на день возврата долга

Об этом вам нужно договариваться с кредиторами.Обязать их это сделать нельзя.